Время новостей
     N°68, 17 апреля 2002 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  17.04.2002
Кафельников не задержался в Монте-Карло
А Сафин будет экзаменовать юное дарование
Разгромное поражение Евгения Кафельникова от малоизвестного австрийца Маркуса Хипфля (1:6, 2:6) стало пока главной сенсацией стартовавшего в Монте-Карло очередного теннисного турнира престижной серии «Мастерс».

В славной карьере Кафельникова недостает двух престижных титулов -- обладателя Кубка Дэвиса и победителя хотя бы одного из турниров «Мастерс». Начало грунтового сезона совпало по времени с очередными попытками Евгения взобраться на непокоренные вершины. Полторы недели назад Кафельников прекрасно отыграл в составе сборной России матч против шведов, и до Кубка Дэвиса ему теперь осталось два шага. В том поединке Женя не дал ни малейших оснований усомниться в том, что он приближается к своей лучшей форме. Тем удивительнее выглядит его провальный матч против австрийца. У Кафельникова не получалось практически ничего, и теперь лидеру нашего тенниса остается дождаться 4 мая и уже в Риме попытаться выиграть следующий «Мастерс».

Едва не повторил путь своего товарища по команде Марат Сафин. В матче с испанцем Томми Робредо наш теннисист слишком долго нащупывал нужную тактику и уступал по ходу игры 4:6, 1:3. Однако с этого момента Марат сумел сократить до минимума число своих ошибок, после чего без труда довел до победы два оставшихся сета -- 6:3, 6:2. Во втором круге именно матч Сафина будет в центре внимания, причем благодаря его сопернику.

Противостоять россиянину будет юный француз Ришар Гаске, которого после первого раунда поспешили возвести в вундеркинды. Гаске всего 15 лет и 10 месяцев от роду, он пробился в сетку через квалификацию, а затем одолел сильного грунтового игрока аргентинца Франко Скиллари -- 7:6, 3:6, 7:5. Кстати, в квалификации Гаске не отдал ни одного сета нашему Николаю Давиденко и румыну Адриану Войне. В столь юном возрасте пока никому не удавалось играть в основном турнире серии «Мастерс». Гаске стал и самым молодым игроком, побеждавшим в матче турнира АТП с 1988 года. Тогда еще более юный (15 лет 2 месяца) американец Томми Хо сумел на турнире в Рэй Бруке победить Мэтта Энгера. Правда, Хо затем так и не смог оставить сколько-нибудь значительного следа в мировом теннисе. Посмотрим, как будет в случае с Гаске.

Владимир ИЛЬИН