Время новостей
     N°8, 21 января 2009 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  21.01.2009
«Алло, нас подслушивают»
Румынские правозащитники недовольны новым законом
Каждый телефонный звонок, СМС-сообщение, факс или письмо по электронной почте в Румынии будут регистрировать и фиксировать -- кто и кому, в какой день и час звонил, с какого и на какой адрес передавал послание, когда входил или выходил из Интернета. Компаниям-операторам и провайдерам вменено в обязанность за свой счет собирать и в течение полугода хранить эти данные. Доступ к сведениям могут получить следственные органы при наличии ордера, выданного судьей по требованию прокурора после возбуждения уголовного преследования. Это предписывает вступивший вчера в силу закон, который парламент Румынии принял два месяца назад по директиве Евросоюза, нацеленной на предотвращение терактов и борьбу с организованной преступностью.

Хотя сбор и хранение конфиденциальной информации не распространяется на содержание телефонных и электронных сообщений, закон вызвал неоднозначную оценку в румынском обществе. «Алло, нас подслушивают», «Мы все ближе к тотальному контролю по версии фантаста Оруэлла» -- такими заголовками пестрит местная пресса. Примерно полторы тысячи румын разместили в Интернете требование к правительству отменить закон, являющийся «грубым посягательством на гражданские свободы».

Правозащитники говорят, что закон противоречит конституции, поскольку нарушает право человека на личную жизнь. «Его следовало вынести на суд общественности и лишь потом принимать в парламенте, -- сказал «Времени новостей» известный румынский публицист Виктор Ронча. -- То же относится и к введению в странах ЕС с 1 июня биометрических паспортов, содержащих самую интимную информацию об их носителях».

«Законодателям не пришло в голову, -- написал один из румынских блогеров, -- что даже подросток может посмеяться над этим законом, позвонив по карточке с предоплатой или зайдя в интернет-кафе. Главная цель -- предотвращение терактов -- не достигается. Зато огромен риск того, что обычный гражданин может стать жертвой злоупотреблений его личными данными». Кстати, в случае таких злоупотреблений предусмотрены штрафы до 125 тыс. евро. «Это и есть цена самой сокровенной информации о нас», -- посетовал блогер.

Вячеслав САМОШКИН, Бухарест