Время новостей
     N°8, 21 января 2009 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  21.01.2009
Шанс для русскоязычных
Латвии нужна новая коалиция
Над парламентом Латвии нависла угроза роспуска и внеочередных выборов. Напомним, что главным требованием протестующих в центре Риги 13 января был роспуск сейма (парламент). Правом инициировать разгон парламента в Латвии обладает только глава государства. После массовых беспорядков в столице президент Валдис Затлерс заявил, что может прибегнуть к этой мере. На фоне утраты доверия как к правящим, так и к оппозиционным латышским партиям самой популярной политической силой в стране стал «Центр согласия», ориентированный на русскоязычных граждан.

После состоявшейся в понедельник встречи с представителями правящих партий президент подчеркнул, что проведет референдум по вопросу о роспуске сейма только в том случае, если депутаты не внесут до 31 марта поправки в конституцию, позволяющие народу инициировать роспуск парламента. Если дело дойдет до референдума и народ поддержит предложение президента, парламент распустят и объявят внеочередные выборы. Если не поддержит, в отставку уходит глава государства. «После «революции булыжников» большинство граждан выскажутся за роспуск сейма», -- заметил «Времени новостей» латвийский социолог Айгар Фрейманис.

Чтобы избежать внеочередных выборов, депутатам нужно не только внести изменения в основной закон, но и расширить состав правящей коалиции за счет оппозиции. Таково еще одно требование президента. Ныне в коалицию входят четыре политические силы -- Народная партия, «Союз зеленых и крестьян», «Латвийская первая партия/Латвийский путь» и объединение "Отчизне и свободе". В случае расширения коалиции на вхождение во власть могут претендовать «Новое время», «Гражданский союз» и «Общество за другую политику», относящиеся к латышской оппозиции, а также политическое объединение «Центр согласия», за которое голосуют преимущественно русскоязычные граждане.

Прежде политические силы, ориентированные на русскоязычный электорат, в правительство Латвии не допускали. Появится ли этот шанс теперь? Позиция националистического объединения "Отчизне и свободе" сводится к тому, что коалиция может быть расширена лишь за счет латышской оппозиции. Вместе с тем, как заметил в беседе с «ВН» Айгар Фрейманис, «заявления Народной партии свидетельствуют о том, что она, возможно, не против работать с «Центром согласия», у которого широкое представительство в сейме» -- 18 из 100 депутатов.

Разногласия между правящими партиями, а также сомнения оппозиции в необходимости входить во власть могут похоронить планы расширения коалиции. «Идея создания правительства национального примирения противопоставляется идее роспуска сейма, и последний вариант пока выглядит реалистичнее», -- признает эксперт «ВН». Стабильный рейтинг «Центра согласия» уже дал его лидерам повод утверждать, что их шансы на приход к власти по итогам парламентских выборов становятся все выше.

Айгар Фрейманис заметил, что популярность «Центра согласия» связана со стабильностью и лояльностью его электората. Однако «рейтинги партий, ориентированных на латышский электорат, безусловно, будут расти в ходе предвыборной кампании». Явная потеря народного доверия ко всем четырем участникам правящей коалиции еще не дает оснований утверждать, что правящие партии уйдут в историю после внеочередных выборов. «Народной партии выгодно, чтобы внеочередные выборы состоялись одновременно с муниципальными, -- считает социолог. -- На местах ее позиции могут остаться достаточно сильными, она постараются выжать из этого максимум. Оппозиция находится в стадии формирования, до начала активной кампании сложно прогнозировать ее шансы».

По неофициальной информации, существует два варианта развития событий. Если референдум проведут в ближайшие месяцы, то внеочередные выборы пройдут 6 июня одновременно с выборами в самоуправления или Европарламент. По другому сценарию, 6 июня пройдет только референдум. И тогда внеочередные выборы в сейм состоятся предположительно в августе.

Данута ДЕМБОВСКАЯ, Рига