Время новостей
     N°8, 21 января 2009 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  21.01.2009
Транзитный союз
Белоруссия и Украина договариваются об энергетическом сотрудничестве
Расширение сотрудничества Минска и Киева в сфере энергетики и транзита обсуждали вчера на переговорах в Черингове Александр Лукашенко и Виктор Ющенко. Встреча двух президентов планировалась давно, но состоялась лишь сейчас -- как раз после завершения газового конфликта между Украиной и Россией.

По итогам встречи был подписан межправительственный меморандум о сотрудничестве в энергетической сфере. Виктор Ющенко заявил, что две страны должны быть «значительным игроком на транзитном направлении», в том числе "в евразийском нефтетранспортном коридоре". Александр Лукашенко назвал актуальной возможность реализации проекта Одесса--Броды, который позволит «обеспечивать через нашу транспортную систему нефтью государства Балтии, Польшу» с южного направления. Он также выразил заинтересованность в переработке каспийской нефти на белорусских НПЗ. Говоря о транспортном пути от Черного до Балтийского моря, Александр Лукашенко отметил, что Минск готов решать этот вопрос вместе со странами Балтии: "У нас масса вопросов, решив которые мы можем значительно продвинуться".

Эти заявления прозвучали незадолго до намеченной на начало февраля встречи Александра Лукашенко с российским коллегой Дмитрием Медведевым в рамках высшего госсовета союзного государства. На этих переговорах Минск может поднять вопрос о расширении транзита газа из России в Европу через свою территорию. В конце прошлой недели белорусский премьер Сергей Сидорский уже предложил Москве построить вторую ветку газопровода Ямал--Европа через Белоруссию. «С экономической точки зрения наибольшую эффективность представляет проект строительства Ямал--Европа-2, -- считает он. -- Сложившаяся ситуация показывает, что дополнительные надежные мощности для транзита российского газа нужны как можно скорее». Г-н Сидорский отметил, что этот проект обойдется дешевле других, обеспечит кратчайшее направление транзита и может быть быстро реализован.

Возможность строительства второй ветки Ямал--Европа через Белоруссию обсуждалась несколько лет назад. Однако Россия потеряла интерес к проекту после происшедшего в начале 2007 года энергетического конфликта с Минском, когда возникли проблемы с транзитом нефти в Европу через белорусскую территорию. В ходе недавнего газового спора между Москвой и Киевом российская сторона говорила о необходимости строительства газопроводов «Северный поток» и «Южный поток», которые должны обеспечить транспортировку газа потребителям в обход Украины и Белоруссии.

«Реализация проекта Ямал--Европа-2 выгодна Белоруссии. Но она вряд ли избавит Россию от зависимости от стран-транзитеров, с которыми возникают разного рода неожиданности. Сейчас мы с Москвой дружим, но два года назад ситуация была совсем иная», -- сказала «Времени новостей» замглавы исследовательского центра Института приватизации и менеджмента Ирина Точицкая. По мнению эксперта, Москва вряд ли заинтересована в строительстве второй ветки Ямал--Европа через Белоруссию. Вероятно, в Минске рассчитывают, что переговоры с Украиной и намеки на возможное объединение двух транзитеров вынудят Россию прислушаться к интересам Белоруссии и обратить более пристальное внимание на проект Ямал--Европа-2.

Белорусский независимый политолог Александр Класковский рассказал «Времени новостей», что нынешнее сближение позиций Украины и Белоруссии стало вынужденным. По его мнению, конфликт между Москвой и Киевом пробудил старые страхи Минска, связанные с намерением России провести два новых газопровода в обход постсоветских транзитных стран: «На этом фоне прежние противоречия между Минском и Киевом оказались несущественными. Сложившаяся ситуация может подтолкнуть Белоруссию к более тесному взаимодействию не только с Украиной, но и с ЕС. Минск, Киев и Брюссель оказались в одной лодке, это может усилить взаимодействие между ними не только в энергетике, но и в политической сфере». Вчера Александр Лукашенко, поблагодарив Киев за поддержку Минска в диалоге с Западом, подчеркнул, что «в Белоруссии нет никакой аллергии ни к Украине как к государству, ни к украинскому руководству».

Ольга ТОМАШЕВСКАЯ, Минск