Время новостей
     N°8, 21 января 2009 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  21.01.2009
Барак Обама протянул руку
Старым друзьям и прежним врагам
Сегодня новый президент США 47-летний Барак Обама вплотную займется неотложными государственными делами. У него запланирована встреча с членами объединенного комитета начальников штабов американской армии, на которой будет обсуждаться ситуация в Ираке. Обама выступает за «ответственный» вывод американских войск из этой ближневосточной страны, чтобы не оставить ее во власти хаоса и анархии. Что же касается международных визитов, то первым пунктом в списке нового президента США по традиции значится посещение северного соседа -- Канады. Там его ждут в апреле.

Вчерашний инаугурационный день Барака Обамы был расписан поминутно в строгом соответствии с протоколом. Главным пунктом церемонии стала инаугурационная речь Барака Обамы -- первого в истории США президента-афроамериканца. Он произнес ее в полдень (в Москве в это время было восемь вечера), после того, как, положив руку на Библию, поклялся «сохранять, оберегать и защищать конституцию Соединенных Штатов». «Мои соотечественники! Я стою сегодня здесь перед вами, осознавая задачу, вставшую перед нами, благодарный за веру, которой вы меня наградили, и полный мыслей о жертвах, принесенных нашими предшественниками», -- с этих слов начал свое выступление 44-й президент США.

Поблагодарив своего предшественника Джорджа Буша за службу нации, а также "за благородство и сотрудничество, проявленные им во время процедуры передачи власти", Барак Обама перешел к задачам, стоящим перед страной: «То, что мы находимся в самом центре кризиса, сейчас уже хорошо понятно. Наша нация находится в состоянии войны против широко распространившейся сети насилия и ненависти». «Вызовы, с которыми мы столкнулись, являются реальными, -- заявил новый президент США. -- Они серьезны и их много. С ними не удастся справиться легко или за короткий промежуток времени. Но, осознавая это, Америка с ними справится».

«Мы собрались вместе, потому что выбрали надежду вместо страха, единство целей вместо конфликтов и разногласий. В этот день мы пришли провозгласить конец мелочных обид и фальшивых обещаний, взаимных обвинений и утомительных догм, которые слишком долго подавляли нашу политику», -- подчеркнул новый президент. Главной задачей своей администрации Барак Обама назвал преодоление финансово-экономического кризиса: «Состояние экономики призывает к действиям, смелым и быстрым, и мы будем работать не только ради создания новых рабочих мест, но и для того, чтобы заложить новую основу для роста».

Не забыл новый президент США и об отношениях с внешним миром. «Мы начнем ответственно передавать Ирак в руки его народа и выковывать выстраданный мир в Афганистане. Со старыми друзьями и прежними врагами мы будем без устали трудиться над снижением ядерной угрозы и раскручиванием обратно процесса глобального потепления», -- пообещал Барак Обама, явно имея в виду в числе "прежних врагов" Россию. Он напомнил, что «предшествующим поколениям пришлось столкнуться с фашизмом и коммунизмом», которые были побеждены «не только при помощи ракет и танков, но и посредством крепких союзов и терпеливых убеждений».

«Сама жизнь вынуждает нового президента США сотрудничать с Москвой, -- отметил в беседе с «Временем новостей» заместитель директора Института США и Канады РАН Виктор Кременюк. -- Ведь именно Россия и США, располагающие сегодня крупнейшими ядерными арсеналами, остаются гарантами сохранения существующего миропорядка. Они призваны сотрудничать в решении глобальных проблем -- таких, как обеспечение ядерной безопасности, борьба против международного терроризма, охрана окружающей среды, мировой продовольственный кризис. Это тем более необходимо, если учитывать финансовый кризис, из-за которого США могут расстаться со своим лидирующим мировым положением».

Менее чем через час после завершения речи Барака Обамы стало известно о возможном скором приезде в Москву нового госсекретаря США Хиллари Клинтон. По свидетельству пресс-службы посольства США в Москве, «точная дата визита определится буквально завтра в Вашингтоне». «Обычно процедура подготовки визита занимает месяц, но сейчас, очевидно, будет быстрее», при этом «основными темами визита станут ситуация вокруг Договора СНВ, системы противоракетной обороны США и другие вопросы безопасности». Пресс-служба выразила надежду, что «новому руководству США удастся наладить продуктивные и взаимовыгодные отношения с Россией по всем ключевым вопросам».

После выступления на Капитолийском холме президент Обама проследовал к Белому Дому во главе торжественной процессии по Пенсильвания-авеню. Затем он принял военный парад и поучаствовал в многочисленных праздничных мероприятиях, затянувшихся до глубокой ночи. При этом он не забыл проводить своего предшественника. Джордж Буш-младший покинул торжества на вертолете, вылетев от Капитолия на базу ВВС США «Эндрюс» под Вашингтоном. Оттуда путь теперь уже бывшего президента США лежал в штат Техас.

Петр ИСКЕНДЕРОВ
//  читайте тему  //  Ситуация в США