Время новостей
     N°68, 17 апреля 2002 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  17.04.2002
Гаага ответила за геноцид
Правительство Нидерландов приняло на себя ответственность за трагедию боснийского городка Сребреница и в полном составе ушло вчера в отставку. Решение принято на специальном заседании, созванном в связи с опубликованием на прошлой неделе доклада Института военной документации Нидерландов.

Цель доклада заключалась в установлении меры ответственности голландских миротворцев (так называемого «Датчбата»), которые должны были под флагом ООН гарантировать безопасность мусульманского анклава (Сребреница вклинивалась в территорию боснийских сербов). Однако 11 июля 1995 года «Датчбат» беспрепятственно пропустил на территорию города войска под командованием генерала Ратко Младича, которые затем убили почти 8 тысяч мусульман. Это крупнейший случай в Европе со времен зверств нацизма, который фигурирует среди главных обвинений.

В 1995 году парламент и минобороны Голландии провели расследования, которые пришли к одинаковым выводам. Задачей голландских «голубых касок» не было отражение атаки сербов, поскольку легковооруженный «Датчбат» не смог бы ей противостоять, посчитали правительственные эксперты. Кроме того, вооруженные действия против боевиков генерала Младича не соответствовали выданному голландцам мандату. «Любое вооруженное сопротивление со стороны «Датчбата», -- подчеркивалось в докладе минобороны, -- привело бы к многочисленным жертвам». Имелись в виду возможные жертвы среди голландцев. Их не было. Зато бойцы «Датчбата» помогли убийцам разделить босняков на отдельные группы мужчин и женщин. Дело пытались замять, забыть и в конце концов отправили в научное (хотя и военное) ведомство.

Доклад Института военных документов обвинил руководство страны в том, что оно направило «плохо подготовленных солдат для осуществления невыполнимой миссии по охране «зоны безопасности» вокруг Сребреницы». Голландия традиционно отличается особенно чутким отношением к гуманитарным вопросами и проблемам прав человека (в частности, именно Гаага особенно активно критиковала действия российских властей в Чечне), поэтому выводы доклада вызвали в стране настоящий шок.

Алексей СЛОБОДИН