Время новостей
     N°68, 17 апреля 2002 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  17.04.2002
Западных нефтяников потянуло в Россию
Royal Dutch/Shell делает ставку на «Газпром»
Вчерашний день ознаменовался резкой активизацией западных нефтяных компаний в России: англо-американская ВР объявила о покупке 15% акций российской нефтяной компании «Сиданко» за 380 млн долл., а глава англо-голландской Royal Dutch/Shell Филип Уоттс на один день приехал в Москву, чтобы встретиться с премьером Михаилом Касьяновым, министром энергетики Игорем Юсуфовым и главой «Газпрома» Алексеем Миллером.

«События 11 сентября заставили страны Запада более внимательно отнестись к вопросам своей энергетической безопасности, -- сказал г-н Уоттс на состоявшейся перед отъездом пресс-конференции. -- Россия имеет гигантские запасы газа и нефти и может стать крупнейшим мировым экспортером этого сырья».

Российское руководство неоднократно заявляло о желании принять участие в создании прочной системы обеспечения энергоресурсами Европы и США. Теперь западные корпорации проверяют действительность этого желания. Shell еще в 1997 году подписала соглашение с «Газпромом» о создании стратегического альянса, главными практическими проектами которого были названы совместное предприятие по освоению Заполярного месторождения в Западной Сибири, а также участие в приватизации нефтяной компании «Роснефть». Оба проекта за последние 5 лет вперед не продвинулись.

«2002 год должен стать переломным в наших российских проектах, -- сказал г-н Уоттс. -- Нам предстоит принять окончательное решение о вложении нескольких миллиардов долларов в Россию». Он подчеркнул, что Shell является на сегодня крупнейшим западным инвестором в России и собирается им остаться. По словам Филипа Уоттса, на его вчерашней встрече с Алексеем Миллером обсуждались пути активизации освоения Заполярного месторождения. «Это будет совместное предприятие с равными долями, которое к 2006 году начнет добывать газ для европейских рынков», -- сказал г-н Уоттс. Shell также предложила «Газпрому» принять участие в проекте «Сахалин-2» (добыча нефти и газа на шельфе Охотского моря). В этом проекте сейчас нет ни одного российского участника, что неоднократно вызывало недовольство депутатов Госдумы. Однако г-н Уоттс заявил, что «переговоры находятся на самой ранней стадии и о конкретной форме участия говорить рано».

Shell имеет 55% в проекте «Сахалин-2», который является главным объектом ее инвестиций в России. В этом году компания намерена окончательно одобрить вложение 9 млрд долл. в газовую часть проекта, предполагающую строительство завода по сжижению природного газа и морского терминала по отгрузке жидкого голубого топлива на рынки Японии, Кореи и «может быть» Китая. «Опыт «Газпрома» может оказаться весьма полезным», -- пояснил г-н Уоттс возможную роль российского концерна.

Стратегическое партнерство Shell и «Газпрома» касается также совместных проектов в Китае -- строительства газопровода «Восток--Запад» и разработки газовых месторождений на западе страны. «Мы бы хотели и дальше расширять сотрудничество с «Газпромом», -- сказал г-н Уоттс. Не исключено, что для переживающего финансовые трудности российского концерна такое желание весьма кстати.

Естественно, журналисты не могли не спросить высшее руководство крупнейшей нефтяной корпорации мира о перспективах цен на нефть. «Я уже давно зарекся прогнозировать цены, -- сказал Филип Уоттс. -- Точно знаю одно: при цене выше 30 долл. за баррель страдает экономика стран, покупающих нефть, а при цене ниже 10 долл. за баррель -- стран, добывающих нефть. Очевидно, цена должна быть где-то посередине, а вот где, это уже предмет бесконечных дискуссий».

Олег ЧЕРНИЦКИЙ