Время новостей
     N°7, 20 января 2009 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  20.01.2009
Прощальные оценки Зала
Самый известный посол США оставляет Россию "ключевым игроком"
Постпред США при ООН Залмай Халилзад (на снимке), оставляющий сегодня свой пост 44-летней Сюзан Райс, выразил вчера убежденность в том, что его вторая родина «продолжит играть уникальную роль ведущей страны мира», в то время как Китай и Индия будут наращивать свое влияние, особенно экономическое, а «Россия останется ключевым игроком на мировой арене».

«Выстраивание отношений с Россией было одним из главных вызовов моей работы в ООН», -- признал 57-летний дипломат, заметив, что ожидал в Совбезе «враждебного отношения к США, но меня приняли очень хорошо». От имени его коллег, именующих американского афганца просто Залом, постпред Франции Жан-Морис Риппер напутствовал уходящего в вашингтонский Центр стратегических и международных исследований Халилзада словами: «Вы воплощение культурного многообразия мира, великий дипломат и жесткий переговорщик».

Над последними ооновскими документами Залмай Халилзад и постпред России Виталий Чуркин работали в относительной гармонии. А вот во время августовского конфликта на Кавказе споры между ними выглядели ристалищем, особенно когда Халилзад вопреки дипломатической этике раскрыл конфиденциальный разговор своего шефа Кондолизы Райс и главы МИД России Сергея Лаврова, заявившего, что «Михаил Саакашвили должен уйти». США тогда обвинили Россию в попытке «свергнуть демократически избранного президента Грузии». На это Чуркин, присоединившийся вчера к общим добрым пожеланиям, тогда ответил: «Я обнадежен тем, что вы публично об этом говорите, и полагаю, что эта идея (о смещении Саакашвили. -- Ред.) вас заинтересовала и что вы готовы вынести ее на суд международной общественности».

Халилзад -- этнический пуштун, уроженец афганского Мазари-Шарифа, выпускник университета в Чикаго (этот город -- вторая родина Барака Обамы) и единственный мусульманин, с 1980-х годов участвовавший в выработке внешней политики США. С ноября 2003 года -- посол США в Афганистане, с июня 2005 года -- в Ираке. В марте 2007 года сенат единодушно утвердил его постпредом при ООН, где Халилзад сменил задиристого Джона Болтона. Ходили слухи, что Халилзад метит в президенты Афганистана, но он это отрицает.

Александр САМОХОТКИН