Время новостей
     N°7, 20 января 2009 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  20.01.2009
Девальвация прогнозов
Эксперты считают, что первый пересмотр параметров бюджета-2009 будет не последним
Вчерашний день был богат на прогнозы относительно будущего российской экономики. Кажется, правительственные аналитики оказались не чужды народных традиций и успели погадать на год вперед во время Святок, закончившихся позавчера. Сокровенные знания, открывшиеся чиновникам, не слишком обнадеживают: инфляция на 2009 год будет не меньше прошлогодней, национальная валюта обесценится в среднем до 35 за доллар, рост ВВП, если и будет, не превысит 2%. А независимые эксперты и вовсе считают приведенные цифры безосновательно оптимистичными и полагают, что до конца года прогнозы придется поменять еще не раз, причем исключительно в худшую сторону.

В понедельник рано утром по московскому времени, когда в Гонконге был разгар рабочего дня, вице-премьер и министр финансов РФ Алексей Кудрин, почетный гость Азиатского экономического форума, поделился ожиданиями от наступившего 2009 года. Они оказались гораздо хуже показателей, заложенных в федеральный закон о бюджете на ближайшие 12 месяцев. Инфляция явно превысит запланированные 8,5% и достигнет, по предварительной оценке г-на Кудрина, 13% (в 2008 году было 13,3%). «Мы ожидали снижения этого показателя до 11% (а в бюджет-2009 все же изначально заложили 8,5%. -- Ред.), но девальвация рубля будет влиять на рост цен на импортные товары, поэтому сейчас мы говорим о 13%», -- сказал глава Минфина.

Девальвация рубля примерно на 20% начиная с сентября месяца, по словам министра, «создала новые ориентиры в экономике», впрочем, главный финансист России надеется, что они «положительно скажутся на нашем спросе, платежном балансе». Из этих слов очевидно следует, что правительство возлагает большие надежды на ослабление рубля как стимул для роста экономики по сценарию после 1998 года.

Впрочем, на поддержание докризисных темпов роста правительство, естественно, не рассчитывает при любой девальвации рубля. «В прошлом году экономический рост России составил 6%. В 2009 году мы ожидаем положительное значение, но на уровне от нуля до 2%. Эти новые прогнозы связаны с оценками мировой экономики и спроса на российский экспорт»,-- заявил г-н Кудрин в Гонконге.

А уже после обеда в понедельник официальную позицию руководства страны закрепили на президиуме правительства курс доллара к рублю в 2009 году ожидается на уровне 35,1 руб., инфляция в России по итогам года может достигнуть 13%, сообщила министр экономического развития Эльвира Набиуллина. Премьер-министр Владимир Путин дал поручение пересчитать бюджет на будущий год исходя из цены на нефть в 41 долл. за баррель Urals.

Эксперты в целом одобряют самокритичность правительства, которое не стало затягивать с пересмотром прогнозов и бюджета 2009 года, но полагают, что новые ориентиры все же не устоят до конца года.

«8,5% по инфляции -- это был чрезвычайно оптимистичный прогноз», -- сказала "Времени новостей" Елена Матросова, директор Центра макроэкономического прогнозирования компании «БДО Юникон». Еще в конце года было понятно, что инфляционное давление оказывает девальвация рубля, высокая импортозависимость также скажется на ценах. По мнению эксперта, обязательно скажутся на падении производства и предложении импорта долговые проблемы компаний. «Неблагоприятная ситуация и в денежной сфере: сжатие денежного предложения, рост процентной ставки -- денег на производство просто не хватает», -- констатирует г-жа Матросова. «Пересмотр прогноза своевременный, предыдущий явно подрывал доверие к макроэкономическому прогнозированию», -- одобряет аналитик решение правительства.

Но это должно стать лишь первым шагом: «Функции экономических властей не констатация ухудшающихся трендов, а приложение усилий по поддержке экономики, -- уверена Елена Матросова. -- Государство может обеспечить положительный рост ВВП, поддержав внутренний спрос, который должен компенсировать сокращение внешнего и инвестиционного спроса».

Игорь Николаев, директор департамента стратегического анализа компании ФБК, также согласен, что новый прогноз более реалистичен. «То, что пересматривать прогноз было нужно, -- это однозначно, действующий совсем до неприличия далек от реальности, и тянуть с пересмотром не следовало», -- говорит эксперт. Но и новые цифры, по его мнению, нельзя признать адекватными. «35 руб. за доллар -- извините, но это абсолютно нереально. Можно говорить о прогнозах от 40 и выше. Инфляция в 13% ближе к истине, но мы ориентируемся на прогноз в 15%», -- сказал "Времени новостей" г-н Николаев. По его мнению, сохраняются все фундаментальные факторы, влияющие на рост цен: неконкурентная среда с недостаточным предложением товаров, ускоренный рост тарифов естественных монополий, который еще больше угнетает развитие экономики.

«Мы движемся к стагфляции, -- пророчит аналитик. -- «Росстат» задерживает предоставление данных по промышленности за декабрь, которые, уже очевидно, будут даже более удручающими, чем ноябрьские (падение промышленного производства в ноябре по отношению к аналогичному периоду прошлого года составило 8,7%. -- Ред.). И сформировавшаяся тенденция сохраняется».

Вилка прогноза на 2009 год по ВВП достаточно большая, но, по оценкам ФБК, в плюс не выходит: аналитики компании ожидают спад от минус 4% до минус 15%. «И не стоит тешить себя иллюзиями, что нефть подорожает и спасет нас. Цену на углеводороды формируют фундаментальные факторы, а не действия ОПЕК, и состояние мировой экономики таково, что спрос и цены будут только падать», -- не советует обольщаться Игорь Николаев.

Юлия МИРОНОВА
//  читайте тему  //  Россия и финансовый кризис