Время новостей
     N°68, 17 апреля 2002 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  17.04.2002
Примаков хлопочет о малом бизнесе
Глава Торгово-промышленной палаты Евгений Примаков решил помочь малому бизнесу. Выступая вчера перед целевой аудиторией на всероссийской конференции представителей малых предприятий, он заявил о необходимости приостановления действия единого социального налога (ЕСН), который был введен в действие с января этого года. Но г-на Примакова опередили -- после того как мелкими предпринимателями заинтересовался Владимир Путин, заботиться о них стало хорошим тоном.

Руководитель департамента финансов Минэкономразвития Михаил Орлов заявил, что МЭРТ и Минфин намерены в течение двух недель внести в правительство предложения об отмене ЕСН. Причем сотрудники МЭРТ настроены куда более революционно, чем г-н Примаков. Г-н Орлов не исключил, что отмена налога произойдет «задним числом» -- с 1 января 2002 г. Эта новость, без сомнения, вызовет большой энтузиазм среди малых предпринимателей, но вряд ли понравится в Минфине, так как доходы от ЕСН уже заложены в бюджет. Г-н Орлов признал, что главы регионов ни за что не согласятся с предложением, лишающим их одного из источников финансирования.

Впрочем, какие именно предложения собирается готовить МЭРТ, осталось неясным. Вчера в Госдуму поступил правительственный проект двух глав Налогового кодекса, касающихся малого бизнеса. Предлагается модифицировать единый налог на вмененный доход, избавив его плательщиков от уплаты, помимо прочих налогов, еще и ЕСН. Ставка вмененного налога составит 15%. Кроме того, предлагается упрощенная система налогообложения малого предпринимательства. Предприятие с оборотом не более 10 млн рублей в год и с количеством работающих не более 20 человек может перейти на упрощенную систему. При этом придется платить только 20-процентный налог с чистой прибыли и 14% в Пенсионный фонд.

Правда, все эти нововведения вступят в действие не раньше 1 января 2003 г. Но до этого светлого дня малый бизнес может и не дотянуть. По данным г-на Примакова, с начала года налоговая нагрузка на малых предпринимателей выросла в 3--5 раз. А государственная поддержка просто смехотворна. На каждые 300 рублей, поступающих в федеральный бюджет от малых предприятий, лишь 1 рубль возвращается к ним в качестве господдержки. По мнению г-на Примакова, лишь развитие малого бизнеса сможет снять страну с иглы нефтегазового экспорта.

Немедленное избавление «малышей» от ЕСН, таким образом, предложение вполне актуальное и способное снискать лавры и г-ну Примакову, и любому, кто сумеет этого добиться.

Вера СИТНИНА