Время новостей
     N°68, 17 апреля 2002 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  17.04.2002
Сергей Бидаш сдал «Тагмет»
Теперь воевать за него будут «Альфа» и МДМ
Не успела группа «Альфа» открыто вступить в конфликт между акционерами Конверсбанка -- предприятиями атомной отрасли -- и МДМ-банком, как получила более чем достойный ответ. Несколько дней назад «Альфа», интересы которой давно угадывались за противостоявшими МДМ-банку атомщиками, купила около 20% акций Конверсбанка и заявила о намерении довести его до ликвидации в пику МДМ. Но вчера только что созданная в структуре группы МДМ компания «Ринако» объявила о покупке контрольного пакета акций Таганрогского металлургического завода, войну за который «Альфа» уже полтора года ведет с его гендиректором Сергеем Бидашом. Таким образом, борьба между двумя крупнейшими финансово-промышленными группами вышла на принципиально новый виток.

Конфликты вокруг Конверсбанка и «Тагмета» примерно одного «возраста» и одной степени ожесточенности. Но если судьбу «Конверса» в значительной мере предопределило решение Михаила Касьянова о продаже госпакетов акций в коммерческих банках (госпредприятиям принадлежит 30% акций Конверсбанка), то вопрос о том, кому же в конце концов достанется контроль над шестым по величине в России трубным предприятием, пока открыт.

Вице-президент «Ринако» Евгений Соболев вчера отказался назвать сумму, которая была уплачена за пакет. Он лишь сказал, что теперь структура МДМ будет владеть 53,9% акций «Тагмета». Информацию о состоявшейся сделке подтвердил и председатель совета директоров завода Николай Орлов. Он, впрочем, тоже отказался сообщить ее цену. По его словам, из проданного пакета Сергею Бидашу принадлежало лишь 15%, остальными акциями владела группа физических и юридических лиц, в которую входят бывшие и нынешние менеджеры завода, а также ряд инвестиционных компаний, в том числе «Тройка Диалог» и Приазовский фондовый центр. Доверенность на управление данным пакетом г-н Бидаш получил в конце 2000 года, когда «Альфа» повела наступление на предприятие.

«Мы не скрываем, что пошли на эту сделку, чтобы защититься от агрессивной «Альфа-Эко», опереться в борьбе с ней на плечо группы МДМ, которая давно воюет с «Альфой» и имеет в этом смысле большой опыт, -- говорит г-н Орлов. -- Мы устали от того прессинга, которому завод и его руководство подвергались со стороны «Альфа-Эко». Теперь МДМ, или «Ринако», и «Альфа» будут строить свои отношения с чистого листа, а Сергей Андреевич (Бидаш. -- Ред.) будет наблюдать за ними со стороны». При этом, как говорят гг. Соболев и Орлов, между новыми и бывшими акционерами достигнута договоренность, что прежняя менеджерская команда во главе с Сергеем Бидашом остается у руля «Тагмета».

Интерес «Ринако» к «Тагмету» Евгений Соболев объясняет «привлекательностью» предприятия. По его словам, цель новых владельцев пакета -- погасить конфликт между акционерами и увеличить капитализацию предприятия. Он сообщил, что уже вчера состоялись переговоры между президентом «Ринако» Николаем Туголуковым и первым вице-президентом «Альфа-Эко» Юрием Ширманкиным о согласовании позиций между собственниками. Правда, при этом г-н Соболев заявляет, что пока «Альфе», владеющей 42% акций «Тагмета», предложено договориться о размере пакетов, принадлежащих обеим сторонам. Кроме того, говорит он, в ближайшее время «Альфе» будет сделано предложение о покупке принадлежащих ей акций.

Вице-президент «Альфа-Эко» Игорь Барановский не стал комментировать появление на заводе новых собственников. Он сказал, что пока его компания ждет официальных подтверждений свершившейся сделки. После того как они будут получены, говорит г-н Барановский, «Альфа-Эко» будет готова к диалогу с МДМ. При этом он подчеркивает, что разногласия все-таки будут. «Альфа» полагает, что после недавней отмены ФКЦБ 3-й эмиссии акций «Тагмета» команда Бидаша лишилась контроля над предприятием.

В составе МДМ уже есть Трубная металлургическая компания (ТМК), в которую входят три из семи трубных заводов. Однако ее президент Дмитрий Пумпянский заявил вчера, что ТМК не собирается включать в свой состав «Тагмет», поскольку предприятия холдинга пересекаются с заводом по сортаменту и это усложнит сбыт продукции. Из слов г-на Соболева вчера осталось неясным, насколько важным для МДМ является таганрогское предприятие. Зато Игорь Барановский в очередной раз подтвердил стратегический интерес «Альфы» к «Тагмету».

Основной конкурент группы МДМ на трубном рынке -- Объединенная металлургическая компания (ОМК) -- занята модернизацией производства. Она провела вчера презентацию проекта строительства сталеплавильного комплекса «Сталь ОМК», который планируется построить на базе Чусовского металлургического завода (Пермская обл.). Заместитель гендиректора ОМК Александр Каменских сообщил газете «Время новостей», что строительство начнется в октябре нынешнего года и будет завершено к концу 2005 года. Мощность нового комплекса, состоящего из электропечи, агрегата «печь-ковш», вакууматора и машины непрерывного литья заготовок, -- 800 тыс. т стали в год. При этом имеющиеся сейчас в составе предприятий ОМК мартеновские цехи, выдавшие в прошлом году более 1 млн т стали, будут закрыты. Капитальные вложения в проект составят 91 млн долл., треть из них, по словам г-на Каменских, -- собственные средства ОМК. Комплекс окупится через два года.

Также г-н Каменских сообщил, что ОМК близка к созданию собственной компании по добыче коксующегося угля. Сейчас холдинг вынужден закупать его на открытом рынке. Однако Александр Каменских не стал раскрывать подробностей сделки, ограничившись заявлением о том, что ОМК будет осуществлять добычу угля «с нуля» в Кузбассе.

Дмитрий СИМАКОВ, Игорь БУРАКОВ Ростов-на-Дону