Время новостей
     N°7, 20 января 2009 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  20.01.2009
Реставрация после победы
Россия открывает библиотеку в центре Иерусалима
В здании Сергиевского подворья в Иерусалиме, которое было возвращено России в канун Нового года, будет открыт еще один российский культурный центр в Израиле. Об этом "Времени новостей" рассказала пресс-секретарь посольства России в Израиле Анастасия Федорова: «В частности, планируется открытие русской библиотеки». У России уже есть культурный центр в Тель-Авиве, его открыли 10 октября 2007 года. Сейчас, по словам нашей собеседницы, начались подготовительные работы к реставрации подворья и восстановлению его внутреннего убранства. Деньги на это уже есть.

В апреле 2008 года Владимир Путин, еще в бытность президентом, распорядился выделить из президентского резервного фонда 10 млн руб. (примерно 350 тыс. долл.) на ремонт уникального историко-архитектурного сооружения. Официальная передача подворья России состоялась 28 декабря. "Возвращение этого объекта собственности является весьма символическим завершением ушедшего года, который был, по большому счету, годом больших побед России. Это, скажем так, еще одна жирная, победная точка в восстановлении позиций России, в том числе на Ближнем Востоке", -- заявили информационному агентству Интерфакс в российском МИДе.

Этому предшествовали интенсивные переговоры российской и израильской сторон. Еще в 2005 году Владимир Путин поднял вопрос возвращения Сергиевского подворья, обратившись в ходе своего первого и единственного визита в еврейское государство с просьбой о содействии к тогдашнему премьеру Ариэлю Шарону. Последние полгода вопрос передачи под юрисдикцию России исторического здания в центре Иерусалима курировал президент Дмитрий Медведев.

Израильское правительство 5 октября по просьбе премьера Эхуда Ольмерта одобрило передачу подворья под российскую юрисдикцию. Некоторые общественные организации Израиля были против этого, они даже подали иски в Высший суд справедливости Израиля (БАГАЦ). Один из исков с требованием отменить сделку был подан организацией "В защиту земли Израиля". Иск был отклонен.

Возвращению подворья мешали и юридические проблемы. Сразу после создания Государства Израиль в 1948 году здание Сергиевского подворья было передано государственному опекуну, который следит за "брошенной" собственностью. Ведь фактически подворье никогда не принадлежало Израилю. Поэтому, чтобы перерегистрировать его на Российскую Федерацию, надо было выяснить, нет ли других претендентов на эту землю.

Строительство Сергиевского подворья, чья башня делает его похожим на старинный замок, было начато еще в 1886 году и завершено четыре года спустя. Это одно из красивейших зданий в центре Иерусалима. Зарегистрировали постройку на имя великого князя, московского генерал-губернатора Сергея Романова (в 1905 году его убил эсер-бомбист). В те годы православные паломники из России приезжали на Святую землю десятками тысяч, и Москва строила в Иерусалиме и его окрестностях гостиницы, монастыри, больницы. Сергиевское подворье было рассчитано на пребывание тысячи паломников одновременно. Гиды рассказывают, что в дни пасхальных праздников во дворе подворья разбивали палатки, чтобы разместить как можно больше приехавших на Святую землю россиян. Россия утратила контроль над подворьем в годы послереволюционной анархии, а израильтяне после создания своего государства разместили там офисы своих министерств, которые теперь перенесены в другое место.

Мария ГРИШИНА, Иерусалим
//  читайте тему  //  Россия и Израиль