Время новостей
     N°6, 19 января 2009 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  19.01.2009
Европейцы вернулись к августовской войне
Сегодня в Москве делегация Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) получит представление о том, как россияне выполняют принятую 2 октября резолюцию этой организации «О последствиях войны между Грузией и Россией». Депутатов интересует положение с правами человека в зоне конфликта, точное число жертв, работа международных наблюдателей. В Тбилиси представители ПАСЕ побывали 30 октября и положительно отозвались о послевоенных действиях грузинской стороны.

Председатель ПАСЕ Луис Мариа де Пуч, генеральный секретарь Матео Соринас Бальфего и руководители пяти депутатских групп встретятся с руководителями обеих палат российского парламента, главой МИДа Сергеем Лавровым и замначальника Генштаба армии Анатолием Ноговицыным. В пресс-службе ПАСЕ «Времени новостей» сообщили, что об итогах этих контактов будет доложено 28 января в рамках зимней пленарной сессии ПАСЕ в Страсбурге.

Как заявил вчера глава российской делегации в ПАСЕ председатель комитета Госдумы по международным делам Константин Косачев, Москва не ждет «легкого разговора». По его словам, в октябре ПАСЕ дала конфликту «поверхностную оценку», а в ее резолюции содержалось требование к России отказаться от признания независимости Абхазии и Южной Осетии: «Наши европейские партнеры признают поспешность и ошибочность этих оценок. Грузия начала этот конфликт, и это становится понятным всем».

Петр ИСКЕНДЕРОВ