Время новостей
     N°6, 19 января 2009 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  19.01.2009
Визитка кандидата
Команда Баньоли дает бой «Искре» даже без двух игроков сборной
Чемпион России и обладатель Кубка страны столичное «Динамо», руководимое единственным кандидатом на должность главного тренера нашей мужской сборной итальянцем Даниэле Баньоли, вышло на матч против серебряного призера «Искры» без двух игроков своего основного состава и национальной команды. Блокирующий Алексей Остапенко травмирован с начала сезона, у диагонального нападающего Семена Полтавского появились проблемы стоматологического характера. Но даже обескровленное «Динамо» дало хозяевам площадки в Одинцове настоящий бой, уступив с минимальным счетом на тай-брейке пятой партии -- 2:3 (22:25, 14:25, 25:15, 25:23, 13:15).

После двух партий казалось, что матч скоро завершится, и гости не смогут оказать серьезного сопротивления. Непривычное для себя в такой ответственной игре место в стартовой шестерке у «Динамо» занял бронзовый призер молодежного чемпионата Европы-2008 Дмитрий Щербинин. Он не растерялся, как и в ноябрьском финале Кубка России, но опыта этому волейболисту пока не хватает. Не пошла игра у коллеги Полтавского по амплуа Павла Круглова, ошибались «бело-голубые» в два раза больше, чем подопечные серба Зорана Гайича, были постоянные проблемы с нормальным выполнением подачи. Однако в критический момент Баньоли словно бы продемонстрировал свою визитку безальтернативного кандидата на должность наставника сборной России. Он предпринял ряд эффективных мер и сумел кардинально изменить игру своих волейболистов и ход матча.

Еще по ходу второго сета Круглов был отправлен в зону разминки запасных, а в диагональ определен штатный доигровщик Алексей Сивожелез. Начиная с третьей партии, с позиции диагонального в отдельных расстановках атаковал блокирующий Александр Волков. Динамовцы заметно преобразились, и общий счет матча стал 2:1 в пользу «Искры».

Заметно прибавили в нападении Данте и Бережко, изобретательно пасовал связующий Сергей Гранкин. Меняя игроков, Баньоли предпринимал настолько нестандартные ходы, что запуталась судья-секретарь, сигнализировавшая арбитру о нарушении расстановки. Но справедливость все же восторжествовала, правильность действий наставника «Динамо» была доказана. Получив преимущество в несколько очков в четвертом сете, «бело-голубые» растеряли этот перевес, пропустили соперника вперед, однако ударно провели концовку партии. Точку в ней поставил бразилец Данте -- 2:2.

Под занавес тай-брейка все решила мощная подача южноамериканского искровца Жибы, склонившая чашу весов на сторону хозяев. Причем MVP чемпионата мира, до сих пор полностью не восстановившийся после заболевания краснухой, вошел на игру не с начала матча, а с середины третьей партии, сменив Дениса Калинина. Самыми результативными в матче стали Данте (24) и диагональный хозяев немец Йохен Шопс (19).

Команда из Одинцова продолжает лидировать в чемпионате суперлиги, увеличив отрыв от «Динамо» до трех очков. «Бело-голубых» мог догнать новоуренгойский «Факел», если бы не потерял очко в домашнем противостоянии с дерзким дебютантом элиты «Металлоинвестом» (Старый Оскол), по сути, второй командой белгородской клубной системы -- 3:2 (25:23, 27:25, 25:27, 23:25, 15:13). Редкий случай, когда лучшим бомбардиром встречи стал блокирующий. Александр Крицкий принес «Факелу» 20 очков. Новоуренгойцы в чемпионате потерпели на два поражения меньше, чем «Динамо», и все равно отстают по очкам. Таковы казусы действующей у нас второй год «итальянской» системы подсчета баллов в турнирную таблицу.

И третий матч субботы также завершился в пяти партиях. Снова на тай-брейке сильнее были хозяева. «Урал» в Уфе взял верх над «Газпромом-Югрой» -- 3:2 (25:18, 20:25, 22:25, 25:18, 15:11). Шесть результативных действий на блоке совершил игрок гостей Константин Порошин. То, что не сделал «Факел», вчера удалось казанскому «Зениту». Команда из столицы Татарстана сравнялась по очкам с «Динамо», выиграв на своей площадке у аутсайдера из Новокуйбышевска -- 3:1 (20:25, 25:17, 25:16, 25:13).

Завтра в Москве состоится пресс-конференция, посвященная назначенному на 30 января в Сургуте «Матчу звезд» российского волейбола. Стартовые составы определены голосованием болельщиков. В сборной россиян игру начнут Сергей Тетюхин, Александр Косарев, Вадим Хамутцких (все -- «Локомотив-Белогорье»), Алексей Казаков («Урал»), Андрей Егорчев, Алексей Вербов (оба -- «Искра»), Семен Полтавский («Динамо»); в команде легионеров -- бразильцы Жиба («Искра»), Данте («Динамо»), болгарин Христо Цветанов («Локомотив-Изумруд» из высшей лиги «А»), Владимир Титаренко, американцы Клейтон Стэнли, Ллой Болл (оба -- «Зенит»), Ричард Лэмбурн («Локомотив-Белогорье»). Титаренко -- натурализованный украинец, и в сборную варягов вошел из-за дефицита блокирующих-иностранцев.

Суперлига. Мужчины. Лидируют: «Искра» -- 32 очка (11 побед -- 2 поражения), «Динамо» М -- 29 (9--4), «Зенит» -- 29 (9--4), «Факел» -- 28 (11--2).


Илья ТРИСВЯТСКИЙ