Время новостей
     N°6, 19 января 2009 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  19.01.2009
Аль-футбол
Арабские деньги могут стать новым важным фактором влияния на клубный футбол. До сих пор любовь к футболу правителей арабских нефтяных держав вроде Саудовской Аравии, Катара или Объединенных Арабских Эмиратов приводила к тому, что короли, султаны и шейхи покупали для своих сборных за баснословные деньги приличных европейских или южноамериканских тренеров, а многие сходящие звездные игроки предпочитали проводить футбольную пенсию как раз в клубах теплых арабских стран. Теперь, особенно в условиях глобального экономического кризиса, арабские деньги начинают формировать облик европейского клубного футбола.

Российский миллиардер Роман Абрамович, владеющей «Челси», собирается продать ее одной из стран Персидского залива, сообщила Sunday Times. По информации этого издания, представители бизнесмена посетили Саудовскую Аравию и ОАЭ, желая выяснить, заинтересованы ли арабы в покупке «Челси». Как пишет газета, представители Абрамовича встречались даже с королевской семьей Саудовской Аравии (к слову, это страна занимает второе место в мире после США по объемам финансовой помощи другим государствам). Официальный представитель «Челси» назвал информацию о намерении Абрамовича продать клуб «чепухой». Однако именно арабские бизнесмены начали взрывать привычные представления о ценах на футбольном рынке.

Как известно, The Abu Dhabi United Group (ADUG) из ОАЭ в прошлом году купила один из самых молодых клубов английской премьер-лиги -- «Манчестер Сити». И почти сразу установила рекорд британского трансферного рынка, переманив из мадридского «Реала» более чем за 40 млн евро бразильца Робиньо. Руководство бразильского клуба «Сантос», в чьей футбольной школе вырос Робиньо и где заявил о себе как звезда мирового уровня, публично заклеймило игрока позором. Мол, погнался парень за «длинным» рублем», ради чего в полном расцвете сил променял великий «Реал» на заштатную команду из Манчестера.

Все так, «Сити» далеко не «Юнайтед». Но владельцы «Манчестер Сити» говорят, что хотят сделать клуб сильнейшим в мире, и (пока) не жалеют для этого никаких денег. Они начали охоту на обладателя «Золотого мяча» 2006 года полузащитника «Милана» Кака, предлагая ему астрономическую зарплату, а «Милану» такие деньги, на которые по нынешним кризисным временам легко можно купить трех или четырех футболистов мирового калибра.

Строго говоря, когда Абрамович пять с половиной лет назад покупал «Челси», это ведь тоже была если не заштатная, то уж точно не великая команда. Чемпионат Англии к тому времени она выигрывала лишь однажды -- в 1955 году. И покупал ее наш футбололюбивый олигарх только потому, что ему не удалось купить «Арсенал», "Ливерпуль" и «Манчестер Юнайтед».

Кстати, американские миллиардеры купившие «МЮ» и «Ливерпуль», приобретали знаменитые клубы с традициями, Абрамович же показал, что куда менее титулованная команда благодаря большим деньгам может выйти из грязи в князи. Как, впрочем, увы, и быстро проделать путь в обратном направлении, если деньги кончатся. Потому что превратить клуб без великих победных традиций в успешный бизнес-проект не получалось пока ни у кого, а запал тратить миллионы долларов, евро или фунтов стерлингов на столь «дорогую игрушку» даже у самого заядлого болельщика-миллиардера может пройти.

Тем интереснее, станет ли экспансия арабского бизнеса (всегда теснейшим образом связанного с правящей элитой государств) в тот же британский футбол тенденцией, или «Мансити» окажется единственным примером. Не менее интересно, удастся ли владельцам этого никогда ничего не выигрывавшего клуба сделать его грандом европейского футбола благодаря гигантским капиталовложениям и как долго они будут готовы сорить миллионами ради этой цели.

Несмотря на стремительную коммерциализацию футбола в последние 15--20 лет, на геополитические изменения, практически уничтожившие в клубах стран Евросоюза лимит на легионеров и превративших лучшие клубы в настоящие сборные мира, новых «больших команд» за это время практически не появилось. Можно сказать, что из обоймы великих клубов в эти годы выбыл относительно бедный амстердамский «Аякс» и добавился (хотя Лигу чемпионов пока так и не выиграл) как раз «Челси». Ни в Италии, ни в Испании, ни в Германии новых суперкоманд не появилось. То есть пока большим деньгам не удалось перекроить карту европейского футбола. Посмотрим, получится ли это у арабских шейхов -- нового источника капитала на европейском футбольном рынке.

Семен Новопрудский