Время новостей
     N°6, 19 января 2009 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  19.01.2009
Служба одного окна
В ЦСКА не ожидали повышенного интереса к команде
В российской суперлиге произошла еще одна тренерская отставка. Череповецкая «Северсталь» отказалась от услуг Владимира Юрзинова-младшего и пригласила решать задачу выхода в плей-офф Андрея Пятанова. Самое интересное, что команда из Вологодской области находилась в зоне плей-офф, имела пусть и не очень большой, но отрыв от 17-го места, а состав команды и финансирование не позволяли рассчитывать на нечто большее. Впрочем, Юрзинов давно снискал славу невезучего тренера. Ему постоянно не дают доработать спокойно, сравнивая, видимо, с отцом.

Череповецкий клуб в этом году уже потерпел три поражения подряд. Подобное было в декабре, и тогда под Юрзиновым тоже закачалось кресло. Но победа над «Барысом» позволила ему вернуть доверие со стороны руководителей. Второй серии из трех неудачных матчей специалисту простить не могли. Вместо Юрзинова «Северсталь» возглавил Андрея Пятанов. И нельзя сказать, что это серьезное усиление. По крайней мере всем было понятно, что проблема клуба не в тренере. До Юрьева дня команда никак не укрепилась, только лишь из АХЛ вернулся Александр Лемтюгов. Любые попытки Юрзинова попросить найти игроков (особенно в нападение, так как в команде было слишком много травмированных) наталкивались на непонимание. Да и кто поехал бы в клуб, где начались проблемы с финансированием.

Кстати, в суперлиге остается еще одна команда, не имеющая главного тренера. Новосибирская «Сибирь» пока не определилась с человеком, который бы помог клубу все-таки пробиться в зону плей-офф. Сейчас кандидат номер один Владимир Семенов, помощник Вячеслава Быкова в ЦСКА. Но в Новосибирске хотят не просто закрыть «дыру», а сработать на перспективу. Беда в том, что никто не знает, какой уровень финансирования будет в следующем сезоне. А про плей-офф в этом году, наверное, уже стоит забыть. В последних трех встречах команда набрала только одно очко. Первой жертвой изменений стал Росс Лупачук, защитник команды, контракт с которым был прерван досрочно. Легионер год назад играл в Омске и там тоже ушел не без скандала. Его обвиняли, что на льду он не выкладывается. В Новосибирске не такая хорошая оборона, чтобы проблемы Росса были видны невооруженным глазом, но он получал хорошую зарплату, а значит, к нему были иные требования.

В субботу в КХЛ состоялось сразу десять матчей, и еще рано утром самым интересным называли матч в Москве, где должно было пройти армейское дерби -- ЦСКА -- СКА. Очередь у касс ледовой арены на Ленинградском проспекте была впечатляющей. Удивительно, что руководители столичного клуба так и не озаботились тем, чтобы увеличить количество окошек, где продают билеты, хотя бы до трех (сейчас два окошка). В итоге некоторые зрители пришли на трибуны только к концу третьего периода, и они не увидели, как Вадим Епанчинцев открыл счет в меньшинстве.

СКА разочаровал. У одной из самых благополучных команд лиги появились какие-то серьезные проблемы в игре, а во время дозаявочной кампании они сумели лишь приобрести у сдавшегося «Химика» ветерана Виктора Гордиюка и защитника Алексея Петрова. Они, понятно, не могли решить всех проблем, и потому санкт-петербургский клуб потерпел второе поражение подряд. На этот раз со счетом 0:4. Нужно отметить, что для вратаря ЦСКА Константина Барулина это был самый легкий «сухой» матч в чемпионате. Работать ему практически не пришлось. Как только гости входили в чужую зону, у них опускались руки.

Новая арена была пущена в эксплуатацию в Челябинске. Местный «Трактор» встречался со своим принципиальным соперником из Магнитогорска и сумел переиграть претендента на Кубок Гагарина со счетом 3:2. Впрочем, «Металлург» и не стал выкладываться против сверхмотивированных хозяев, помня, что совсем скоро у них финал Лиги чемпионов, а это гораздо важнее, чем локальный успех в матче чемпионата страны. Тем более что потеря трех очков мало что изменила в турнирной таблице.

Уже восемь шайб в двух последних матчах пропустило столичное «Динамо». К счастью для поклонников этого клуба, им удалось победить в последней игре, забив четыре шайбы в ворота «Барыса» против трех пропущенных. А ведь до этого было унизительное поражение от минских одноклубников со счетом 1:5. Владимир Вуйтек уже не знает, как объяснить эти метаморфозы с командой. Ссылаться на травмы Сергея Зиновьева, Данилы Маркова нельзя. Защитник уже давно ничем не может помочь команде, а без Зиновьева клуб, например, переиграл «Ак Барс».

Теперь чешский специалист сетует на то, что «почему-то пропала командная игра». Но как это могло произойти за три дня после встречи с казанским коллективом, никто не понимает. Эти странные пропажи серьезно понижают шансы клуба в плей-офф. И все это понимают.

Олег ЕРЕМИН