Время новостей
     N°68, 17 апреля 2002 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  17.04.2002
ВР увеличила долю в «Сиданко»
«Альфа-Групп» продала 15% акций «Сиданко» крупнейшей мировой компании ВР за 375 млн долл. Таким образом, ВР, уже владевшая 10% акций, получила блокирующий пакет «Сиданко». Эксперты расценивают эту сделку как первый шаг к расширению присутствия англо-американской компании на российском рынке. Возможно, примеру ВР последуют и другие зарубежные компании, которые намерены увеличить темпы роста нефтедобычи.

ВР приобрела 10% акций «Сиданко» за 490 млн долл. в 1997 году, хотя по договоренности с «Альфа-Групп» имела 20% голосов. Кроме того, в прошлом году «Альфа-Групп» и ВР договорились о том, что оперативным управлением будет заниматься именно ВР. Доля в 25% «соответствует правам при голосовании, которыми ВР уже обладала в «Сиданко», говорится в официальном пресс-релизе крупнейшей мировой нефтекомпании.

«Альфа» же неплохо заработала на акциях «Сиданко». Летом прошлого года она приобрела у «Интерроса» и «Группы «Спутник» 84% акций нефтекомпании по цене, рассчитанной исходя из капитализации «Сиданко» в 1,5 млрд долл. При продаже акций ВР цену посчитали по капитализации в 2,5 млрд долл. Тем не менее стороны остались довольны.

Для ВР эта сделка даже выгодна, считает аналитик ИК «Проспект» Дмитрий Дружинин, так как при западном управлении капитализация «Сиданко» увеличится в несколько раз. К тому же через эту компанию, считает он, ВР будет легче приобрести лицензию на разработку какого-нибудь месторождения (чего англо-американцы еще в России не делали). А Геннадий Красовский из «НИКойла» полагает, что уже в ближайшие годы «Сиданко» может стоить 5 млрд долл.: «Добыча компании сопоставима со «Славнефтью», капитализация которой составляет порядка 10 млрд долл.». Аналитик «Тройки Диалог» Валерий Нестеров полагает, что сам факт сделки говорит о намерении сторон продолжить сотрудничество.

Благодаря менеджменту ВР «Альфа» достигла неплохих результатов работы «Сиданко» за последний год, а продав небольшой пакет акций, получила так необходимые ей солидные деньги для подконтрольной ТНК. И хотя раньше звучали заявления о том, что через несколько лет возможно слияние ТНК и ВР, г-н Нестеров полагает, что крупнейшая нефтекомпания на это не пойдет, так как «у ТНК слишком дорогая нефть на основных месторождениях, особенно на Самотлорском». Скорее, предполагает он, через компанию «Альфа-Эко» ВР может добиться доступа к сахалинским нефтегазовым проектам, которые ей интересны с точки зрения роста добычи.

Западные компании, считает аналитик, сейчас намерены резко увеличивать темпы прироста запасов нефти: во-первых, это нужно их акционерам, которые хотят видеть в перспективе стабильные доходы при падающих ценах на нефть, а во-вторых, страны-импортеры поднимают вопрос о надежности поставок энергоносителей в связи с политическими событиями на Ближнем Востоке и в Венесуэле.

Николай ГОРЕЛОВ