Время новостей
     N°144, 11 октября 2000 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  11.10.2000
Единый атомный кулак
Евгений Адамов хочет контролировать все атомные станции
Минатом России намерен в ближайшее время создать единую генерирующую компанию, которая будет централизованно распределять между атомными электростанциями средства на реконструкцию и создание новых блоков, а также осуществлять общее стратегическое руководство работой АЭС. Генерирующая компания будет создана на базе реструктурируемого сейчас «Росэнергоатома» и будет получать 30% от одного цента стоимости энергии, вырабатываемой АЭС. По словам главы Минатома Евгения Адамова, главной задачей компании станет обеспечение безопасности эксплуатации атомных электростанций, продление сроков службы старых станций и строительство новых блоков АЭС.

На сегодняшний день формально управление атомными электростанциями (за исключением Ленинградской АЭС, официально имеющей финансовую и хозяйственную самостоятельность) осуществляет концерн «Росэнергоатом». На практике же ситуация иная -- концерн и АЭС являются отдельными хозяйствующими субъектами. По словам г-на Адамова, фактически нет ни единого управления, ни единой стратегии. Руководители хозяйствуют самостоятельно, распоряжаются оборотными средствами, утверждают собственные тарифы и т.д. Однако, по мнению чиновников Минатома, делают это не всегда грамотно и рационально. Естественно, и Минатому, и лично г-ну Адамову гораздо удобнее управлять единой компанией, регулирующей денежные потоки, нежели иметь в подчинении десятки «удельных князьков» -- директоров АЭС.

Совет директоров генерирующей компании, состоящий из руководителей АЭС, по замыслу Минатома, будет решать, куда и на что направлять полученные средства. Будущие члены совета директоров (руководители АЭС) в ближайшее будущее смотрят без особого оптимизма. В этом министр смог убедиться в начале этой недели во время посещения Ленинградской атомной станции.

Гендиректор ЛАЭС Валерий Лебедев весьма жестко сообщил чиновникам Минатома, что создание генерирующей компании считает нецелесообразным. «Мне еще никто не доказал, что самостоятельность ЛАЭС сделала ее работу хуже, чем работу других станций, однако я не уверен, что генерирующая компания, в которую вы пытаетесь нас затащить, сможет улучшить нашу жизнь», -- заявил г-н Лебедев. Один из руководителей станции сказал корреспонденту газеты «Время новостей», что средств, собранных генерирующей компанией, все равно для всех АЭС не хватит, и в итоге они будут просто размыты. Впрочем, г-на Адамова директорское недовольство смущает мало. «Есть две версии, создавать или нет генерирующую компанию, одна из них моя, другая неправильная», -- заключил министр.

Создание генерирующей компании не станет последним вкладом министра-коммерсанта в дело процветания российской энергетической системы. В Санкт-Петербурге г-н Адамов в очередной раз подтвердил, что считает необходимым вывести электросети из-под контроля РАО «ЕЭС» и создать для управления ими независимое государственное акционерное общество. По словам г-на Адамова, при личных встречах г-н Чубайс идею эту одобрял, однако министр атомной энергетики, видимо, вряд ли верит в искренность главы РАО «ЕЭС». «Г-н Чубайс, как любой нормальный бизнесмен, сделает все для того, чтобы оставить сети под своим контролем, и если власть пойдет ему навстречу, это будет означать, что эта власть слабая», -- утверждает министр. Судя по резкости этого заявления, г-н Адамов решил всерьез укрепить свои позиции, а возможно, и занять чужие ниши на энергорынке России. Насколько это согласуется с планами г-на Чубайса, будет известно в самое ближайшее время. По словам г-на Адамова, до конца года правительство должно одобрить создание генерирующей компании и определиться с реструктуризацией РАО «ЕЭС».

Ольга АНТОНОВА