Время новостей
     N°68, 17 апреля 2002 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  17.04.2002
Усталый, но довольный
«Газпром» переходит на долгосрочное кредитование
Планы «Газпрома» по переходу с краткосрочных заимствований на долгосрочные постепенно реализуются. Зампред правления концерна Виталий Савельев заявил вчера журналистам, что краткосрочные займы за последние полгода сократились наполовину и их сумма составляет менее 2 млрд долл. В подтверждение своей тактики менеджер «Газпрома» сообщил об успешном размещении еврооблигаций на сумму 500 млн долл. с пятилетним сроком погашения и весьма низкой фиксированной ставкой -- 9,125% годовых.

Совет директоров концерна, по словам г-на Савельева, не ожидал, что условия размещения будут настолько успешными. Было подано заявок на 1,9 млрд долл., в том числе на 400 млн -- от российских инвесторов и на 300 млн -- от американских, работающих на европейском рынке. «Было трудное road-show, я никогда так не уставал, -- сказал г-н Савельев, -- только во Франкфурте в день приходилось по пять презентаций делать». Результатом стала весьма низкая процентная ставка.

Как считает аналитик «НИКойла» Геннадий Красовский, «понижающую роль» мог сыграть тот факт, что еврооблигации выпускал не «Газпром», а банк Salomon Brothers AG, а российский концерн получил кредит от него с аналогичными параметрами. В будущем банк оформит уступку прав по кредиту в пользу инвесторов, а обязательства перед держателями облигаций перейдут к «Газпрому». «Облигации банка более безопасны», -- уточнил аналитик. Правда, не все эксперты разделяют эту точку зрения. Константин Резников из Альфа-банка сказал, что подобная схема довольно распространена в мире, она позволяет решить множество технических и юридических проблем.

О будущих заимствованиях «Газпрома» г-н Савельев предпочел пока не говорить. «Мы берем деньги под наши инвестиционные проекты, -- сказал он, -- мы знаем, как мы будем их отдавать. Поэтому, прежде чем занимать, мы должны тщательно все просчитать». Тем не менее, отмечает г-н Соловьев, концерн планирует нарастить добычу газа (с 520 млрд кубометров в этом году до 530 млрд -- в следующем), в том числе для удовлетворения растущих запросов потребителей в Европе: «Рынок меняется, и мы намерены занимать ниши... рынок частного капитала нам очень интересен, мы нашли новый слой инвесторов, упускать такую возможность (привлечение денег. -- Ред.) нельзя», -- заявил г-н Савельев.

«Газпром» продает банки

Виталий Савельев заявил вчера, что «Газпром» ведет переговоры о продаже акций банков, в которых концерн не имеет контрольного пакета. Таким образом, сказал он, в собственности должен остаться только Газпромбанк. Он не подтвердил и не опроверг информацию о том, что уже проданы акции Национального резервного банка. «Переговоры ведут акционеры, это вопрос к ним», -- заявил г-н Савельев. В целом же концерн намерен полностью избавиться от непрофильных активов, но при этом будет учитываться цена, по которой в свое время приобретались акции.

Николай ГОРЕЛОВ