Время новостей
     N°6, 19 января 2009 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  19.01.2009
Черносотенная дружина
Националисты хотят вести в Нижнем Новгороде антикризисное патрулирование
В конце января первые активисты так называемых групп народной самообороны намерены выйти на улицы в Нижнем Новгороде для «патрулирования в условиях кризиса». «Самооборонцы» выступают под эгидой скандально известного Движения против нелегальной иммиграции. Руководитель нижегородского отделения ДПНИ Олег Иванов утверждает, что «патрулирование необходимо для эффективной борьбы с преступностью, в том числе этнической в условиях финансового кризиса».

Патрулирование планируется вести в вечернее время. Причем предполагается, что «самооборонцы» будут выходить на дежурство каждый день. В состав групп войдут физически крепкие мужчины в возрасте 30--40 лет, вооруженные травматическим оружием. Сейчас, говорят в региональном отделении ДПНИ, ведется работа по получению разрешений на ношение такого оружия в специализированном подразделении ГУВД по Нижегородской области.

Как сообщил «Времени новостей» Олег Иванов, члены ДПНИ выходят на улицу потому, что гастарбайтеры, которые в условиях кризиса останутся без работы, будут совершать все больше преступлений. Поэтому «им нужно противостоять». Г-н Иванов собирается официально зарегистрировать группы народной самообороны как дружинников. По словам г-на Иванова, в ближайшие дни его организация закончит подготовку первой группы дружинников, состоящей из десяти «коренных нижегородцев».

«Скорее всего эти десять человек сами станут впоследствии руководителями групп, то есть в идеале мы подготовим сто дружинников», -- пояснил лидер регионального ДПНИ. Первая группа собирается начать патрулирование наиболее криминогенных районов Нижнего Новгорода -- Московского и Сормовского. При этом никаких опознавательных знаков дружинники иметь не будут, что уже само по себе странно. Г-н Иванов выразил надежду, что правоохранительные органы поддержат начинание ДПНИ и позволят активистам патрулировать улицы вместе с сотрудниками милиции. В случае если договориться не получится, от своей идеи ДПНИ отказываться не собирается. При таком раскладе дружинники смогут лишь вызвать милицию на место происшествия и сообщить приметы преступников.

По словам руководителя нижегородского Центра помощи мигрантам Алмаз Чолоян, в 2009 году действительно может произойти увеличение количества преступлений, в том числе и совершенных нелегальными мигрантами, потерявшими работу. «Но где гарантия, что деятельность этих дружин не станет проявлением национализма?» -- задает риторический вопрос правозащитница. Сомнение вызывают и другие аспекты предполагаемой деятельности «самооборонцев».

«Эффективность таких дружин, как правило, нулевая: кроме как позвать милицию, они ничего не могут -- ни проверить документы, ни задержать гражданина», -- считает председатель Нижегородского правозащитного союза Сергей Шимоволос.

Сами милиционеры особого энтузиазма в связи с инициативой, похоже, тоже не испытывают. И.о. начальника милиции общественной безопасности ГУВД по Нижегородской области Андрей Шмонин заявил, что «еще ни одна группа так называемой народной самообороны ни к чему хорошему не приводила». После чего пообещал, что если ДПНИ будет проводить «несогласованные акции», «они будут привлекаться к ответственности». Начальник ГУВД по Нижегородской области Виктор Братанов также поставил под сомнение необходимость «патрулирования дружинников данной организации, да еще и с травматическим оружием».

Г-н Братанов сообщил, что в нижегородское ГУВД никто с подобной инициативой не обращался. По словам главного нижегородского милиционера, в регионе действует закон, предусматривающий создание и функционирование добровольных народных дружин. Причем в настоящее время в регионе насчитывается более полутора тысяч народных дружинников, которые уже сегодня оказывают активную помощь милиции по обеспечению общественной безопасности на улицах нижегородских населенных пунктов.

Вячеслав АНТОНОВ, Нижний Новгород