Время новостей
     N°5, 16 января 2009 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  16.01.2009
Рокировка в стиле ретро
Президент Польши укрепляет свою оборону
Вчера руководителем Бюро по национальной безопасности (БНБ) при президенте Польши был назначен депутат сейма от оппозиционной партии «Право и справедливость» (ПиС) 45-летний Александр Щигло. Это один из самых доверенных людей Леха Качиньского, который на протяжении двадцати лет неотступно следовал за своим патроном. В 2006 году он возглавлял канцелярию президента, а в январе 2007 года был министром обороны в правительстве Ярослава Качиньского, брата президента.

Тогда Александр Щигло взялся очистить войско польское от генералов и высших офицеров -- выпускников знаменитой «ворошиловки», как называли Военную академию Генштаба СССР. Еще он прославился неудавшейся инициативой открыть музей Катыни в Варшаве прямо напротив российского посольства. Тогда же он вынудил подать в отставку своего зама -- нынешнего главу польской дипломатии Радослава Сикорского. В результате проигранных ПиС парламентских выборов осенью 2007 года Щигло оставил свой пост.

Предполагают, что под его руководством БНБ сосредоточится на реформировании вооруженных сил. Несомненно одно: это назначение обострит конфронтацию на линии президентская администрация -- правительство. Нынешний министр обороны Богдан Клих уже заметил, что сотрудничество его ведомства и БНБ "будет трудным", а назначению Щигло не рады ни он, ни армия: «Пан Щигло оставил после себя плохую память. Это политик, который старался разобщить армию и продвигать офицеров, которые были ему близки. Пожалуй, это был первый министр обороны в истории Польши, который назвал своих солдат дураками».

Речь идет о скандальном высказывании, которое позволил себе в бытность министром обороны новоиспеченный блюститель национальной безопасности. Оно даже стало предметом разбирательства комиссии по этике сейма. Дело касалось обстрела польскими военнослужащими афганской деревеньки Нангар Кхель. Касаясь этого инцидента, Щигло сказал раздраженно польской тележурналистке, чтобы ему не говорили, будто он «несет какую-то ответственность за то, что банда дураков стреляла в гражданское население». Позже уже бывшему министру обороны пришлось публично извиниться.

Отправленного в отставку шефа БНБ Лех Качиньский оставил при себе: Владислав Стасяк назначен заместителем руководителя президентской администрации.

Валерий МАСТЕРОВ, Варшава