Время новостей
     N°5, 16 января 2009 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  16.01.2009
Шредер для нефти
В совет директоров ТНК-ВР вошел экс-канцлер Германии
Сыгран финальный аккорд в урегулировании конфликта акционеров ТНК-ВР, которой на паритетных началах владеют российский консорциум AAR и британская BP. Вчера стороны объявили новый список совета директоров. Наиболее важная роль в нем отведена трем независимым директорам, которые должны стоять на страже взаимных интересов совладельцев. Неожиданным стало то, что такие полномочия делегированы экс-канцлеру Германии Герхарду Шредеру, который уже имеет опыт участия в отечественном нефтегазовым секторе -- он возглавляет совет директоров Nord Stream AG (оператор строительства газопровода «Северный поток»). Двумя другими независимыми директорами должны стать глава РСПП Александр Шохин, занимающий подобную должность в ЛУКОЙЛе, и председатель совета директоров горнодобывающей компании Rio Tinto Джеймс Ленг.

Кроме того, в обновленный совет директоров войдут по четыре кандидата от каждого акционера. AAR делегирует председателя совета директоров «Альфа-Групп» Михаила Фридмана, главу группы компаний «Ренова» Виктора Вексельберга, главу совета директоров Access Industries Леонарда Блаватника и председателя совета директоров Pamplona Capital Management Алекса Кнастера. От ВP в совет директоров войдут вице-президент по разведке и добыче Эндрю Инглис, вице-президент по России Дэвид Питти, заместитель главного финансового директора Иен Макдональд и лорд Робертсон Порт-Элленский.

Изменения структуры управления компаний -- главное условие заключенного в начале сентября между BP и AAR мирового соглашения. Тогда акционеры после полугодового конфликта заявили о том, что урегулировали все споры. AAR обвинял президента ТНК-ВР Роберта Дадли в том, что тот отстаивает в консорциуме интересы BP. Упреки российских акционеров поддержали и власти: после ряда проверок «Роструд» уличил г-на Дадли в несоблюдении трудового законодательства, а также в предоставлении привилегий британским работникам компании. Кроме того, г-ну Дадли в июле не удалось продлить в ФМС рабочую визу, после чего ему пришлось покинуть страну и руководить ТНК-ВР из-за границы.

Однако в начале осени стороны заявили о перемирии, BP согласилась отказаться от услуг г-на Дадли и обсудить с AAR кандидатуру нового президента. Кроме того, чтобы избежать паритета в составе совета директоров и нивелировать национальный признак, по которому могут приниматься решения, было решено ввести в него трех независимых директоров: по одному от каждой стороны и одного -- по согласованию.

«Мы уверены, что новый совет директоров, в который вошли заслуженные представители деловых и политических кругов, сможет обеспечить хорошее деловое сотрудничество между акционерами ТНК-ВР в интересах всех сторон», -- приводятся в официальном сообщении BP слова президента компании Тони Хейворда. «Мы удовлетворены тем, что такие уважаемые люди войдут в совет директоров нашей компании. Их опыт и мудрость сыграют неоценимую роль в тот момент, когда ТНК-ВР начинает новый этап своего развития и сосредоточит усилия на превращении в крупную международную компанию с независимым руководством и глобальными целями», -- цитирует Интерфакс Михаила Фридмана.

Но больше всего дифирамбов было вчера в адрес г-на Шредера. «Я особенно рад тому, что Герхард Шредер дал согласие войти в новый совет. Мнение выдающегося государственного деятеля, который обладает огромным опытом в геополитике и установлении крепких взаимоотношений с Россией, вселяет в меня особую уверенность в том, что следующий этап развития ТНК-ВР будет во благо всех акционеров и России», -- сказал г-н Хейворд.

Экс-канцлер уже успел поработать с российскими партнерами в нефтегазовом бизнесе. По предложению «Газпрома», которому в Nord Stream AG принадлежит 51% акций, г-н Шредер стал руководителем совета директоров этой компании. «Я рад возможности работать вместе с другими членами совета директоров ТНК-ВР. Убежден, что при поддержке и доверии со стороны основных групп акционеров смогу внести вклад в успех компании. Это станет важным примером сотрудничества России с международными инвесторами и тем самым будет способствовать дальнейшей интеграции России в мировую экономику», -- заявил вчера г-н Шредер.

Не все так гладко может быть с назначением независимым директором в совет директоров ТНК-ВР Александра Шохина. Дело в том, что он занимает точно такую же должность в прямом конкуренте консорциума -- ЛУКОЙЛе. Вряд ли в этой компании будут рады новой должности г-на Шохина. В ЛУКОЙЛе вчера заявляли, что «никаких официальных сообщений от Александра Шохина не получали, поэтому пока рано говорить о действиях компании в такой ситуации». Сам г-н Шохин вчера был недоступен для комментариев.

ТНК-ВР еще предстоит окончательно утвердить совет директоров в правах и проработать юридические детали. Между тем новый президент компании вместо покинувшего ее 1 декабря Роберта Дадли так и не назначен. По неофициальный информации, им должен стать бывший глава «Норникеля» Денис Морозов, с которым, правда, соглашение еще не заключено.

Кирилл МЕЛЬНИКОВ