Время новостей
     N°5, 16 января 2009 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  16.01.2009
Под камертон Обамы
Британский министр подверг сомнению курс Буша в борьбе с терроризмом
С приближением 20 января, дня инаугурации избранного президента США Барака Обамы, многие западные лидеры спешат заговорить с ним в унисон, жестко критикуя наследие уходящего главы Белого Дома Джорджа Буша. Даже такой убежденный поборник партнерства с США, как глава МИД Великобритании Дэвид Милибэнд (на снимке), поставил вчера под сомнение приоритеты «эры Буша».

43-летний глава британского Форин-офиса раскритиковал объявленную американцами войну с международным терроризмом сначала со страниц влиятельной лондонской газеты «Гардиан», а затем в городе Мумбаи, который посетил в ходе трехдневного визита в Индию. Ведь этот город 26 ноября 2008 года подвергся террористической атаке, при которой погибло более 170 человек.

Индийцы от британского министра, который посетит также Пакистан, явно ожидали жесткого осуждения террористов. Тем более что глава МИДа выступал в отеле «Тадж-Махал», ставшем одной из мишеней нападавших. Однако Дэвид Милибэнд, признав, что, по данным британской и индийской разведок, нападение на Мумбаи «было организовано в Пакистане», обратился к индийской стороне. Он призвал Дели «к дальнейшей сдержанности», заявив, что ответом мирового демократического сообщества на действия террористов должно стать «укрепление верховенства закона, а не стремление подчинить его себе». На это МИД Индии уже ответил, что не разделяет эти взгляды: "Индии не нужны непрошеные советы".

Милибэнд коснулся и войны в секторе Газа, напомнив о появившемся на днях призыве главы «Аль-Каиды» Усамы Бен Ладена к "священной войне" с Израилем. Британец посетовал, что операция израильской армии позволила террористу номер один «сделать на кризисе политический капитал».

Но больше всего досталось Джорджу Бушу и его концепции «войны с террором». Милибэнд назвал ее «обманчивым и ошибочным представлением». Призвав к началу новой эры в международных делах, когда «демократические возможности будут превалировать над страхом и подавлением», глава Форин-офиса заявил, что оценку начавшейся после терактов в США 11 сентября 2001 года «войне с террором» еще только предстоит вынести: «Историки будут судить, чего она принесла больше -- вреда или добра».

В редакционной статье в «Гардиан» Дэвид Милибэнд высказался еще определеннее, заявив, что «война с терроризмом исходила из неправильных представлений». Он поддержал намерение Барака Обамы поскорее закрыть американскую военную тюрьму в Гуантанамо, где подвергаются пыткам подозреваемые в терроризме. Правда, призыв к закрытию этой тюрьмы стал единственным конкретным предложением министра о том, как иными средствами помимо военных следует победить терроризм. В основном он говорил о западных ценностях, которые надо противопоставить экстремистам.

«Милибэнд сразу, как только занял свой пост в июне 2007 года в правительстве нового премьера Гордона Брауна, попытался дистанцироваться от наследия слишком близкого союза главы предыдущего кабинета Тони Блэра с Джорджем Бушем. Он уже тогда высказывался, что борьба с терроризмом не может вестись только военными методами», -- напомнил «Времени новостей» замдиректора Института Европы РАН Алексей Громыко. Однако затем, по его словам, «критика внешней политики Буша ушла для Милибэнда на второй план»: «Это наверняка связано с изменениями в США в связи с инаугурацией нового президента. Британец подстраивается под те ветры, которые дуют в Вашингтоне. Ведь Обама высказывался резче и определеннее о провалах своего предшественника, и британское правительство пытается подстроиться под этот камертон. Это не прозрение или изменение курса, это подстройка под новую администрацию США».

В Великобритании откровения Милибэнда были встречены неоднозначно. Представитель либеральных демократов Эдвард Дэви заметил: «Если бы британский секретарь по иностранным делам высказал все это Джорджу Бушу много месяцев, а еще лучше лет тому назад, это бы заслуживало уважения. Но мимикрировать под слова президента США за пару дней до инаугурации не дело руководителя».

Ужесточение риторики британского МИДа в адрес США вряд ли приведет к заметному улучшению российско-британских отношений, переживающих нелегкие времена, уверен Алексей Громыко: «Вряд ли администрация Обамы резко сменит тон в отношениях с Россией. А раз так, то и от Лондона не следует ожидать таких изменений. Милибэнд уже заработал репутацию «ястреба» в том, что касается ведения дел с Россией, и свою позицию существенно не изменит».

Петр ИСКЕНДЕРОВ