Время новостей
     N°5, 16 января 2009 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  16.01.2009
Еще одно прощание президента Буша
Сегодня под утро по московскому времени (в Вашингтоне было 20 часов вечера четверга) президент США Джордж Буш попрощался в телеэфире с «соотечественниками-американцами». Обратившись к ним с 15-минутной речью, покидающий свой пост 20 января глава Белого Дома поблагодарил страну, подчеркнул, что был горд служить ей, пожелал успехов своему преемнику Бараку Обаме и перечислил вызовы для США, в первую очередь угрозу терроризма.

Отвечать на глобальные вызовы теперь предстоит новой американской администрации. Важная роль в ней будет принадлежать бывшей первой леди и сенатору Хиллари Клинтон. Вчера комитет сената США по международным делам поддержал ее кандидатуру на пост госсекретаря. «За» высказались 16 сенаторов, «против» -- республиканец Дэвид Виттер. Клинтон заявила, что «Америка не сможет решить наиболее острые проблемы своими собственными силами, но и мир не сможет решить их без Америки»: «Мы должны использовать то, что уже названо «умной мощью», -- полный диапазон находящихся в нашем распоряжении средств». После инаугурации Обамы кандидатура Клинтон поступит на утверждение всего состава сената.

Президент Дмитрий Медведев вчера выразил надежду на успешную работу с новым руководством США: «Рассчитываем на то, что с приходом новой администрации отношения между нашими странами получат свое адекватное развитие именно потому, что за последнее время в наших отношениях накопилось довольно много проблем», -- заявил он на встрече с российским послом в США Сергеем Кисляком.


Петр ИСКЕНДЕРОВ