Время новостей
     N°5, 16 января 2009 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  16.01.2009
В Белоруссии началась борьба за место Лукашенко
Бывший кандидат в президенты Белоруссии Александр Милинкевич стал первым оппозиционным лидером, заявившим о намерении участвовать в президентской кампании 2011 года. «Сам я собираюсь пойти на эти выборы», -- заявил он на пресс-конференции, уточнив, что готов отказаться от этих намерений в случае появления более достойного кандидата. Дело в том, что еще не определилась белорусская оппозиционная коалиция, и эксперты не берутся делать прогнозы по ее шансам.

61-летний Милинкевич считает, что сильное влияние на выборы окажет позиция Москвы: «Я не знаю фамилии человека, который будет поддержан восточным соседом. Но я уверен, что Россия будет играть значительную роль на этих выборах». В Белоруссии бытует мнение, что выборы 2001 и 2006 годов нынешний президент Александр Лукашенко выиграл во многом благодаря российской поддержке.

«Поддержка со стороны России -- это важный фактор, влияющий на выборы в Белоруссии. Мнение Москвы учитывается белорусскими элитами и гражданами. Но это не более чем дополнительный плюс для кандидата», -- пояснила «Времени новостей» политолог, экс-депутат белорусского парламента Ольга Абрамова. Она уверена, что более значительную роль играет позиция белорусской номенклатуры, поскольку «система отстроена так, что чиновники отвечают своим рабочим местом за результаты выборов... какие бы мысли ни бродили у них в голове, они будут поддерживать того кандидата, в котором уверены на сто процентов».

Ольга Абрамова считает, что для оппозиции главной задачей является не столько подготовка к выборам, сколько адаптация собственной деятельности к происходящим в стране изменениям. Сейчас Минск предпринял ряд шагов по улучшению отношений с Западом в надежде расширить торговлю и привлечь инвестиции. Аналитики считают, что белорусские власти будут вынуждены пойти хотя бы на частичное реформирование экономики. «Оппозиции надо подготовиться к новым реалиям, создать новый имидж в глазах белорусов. Если отношение граждан к оппозиции не изменится, вряд ли у нее будут основания когда-либо претендовать на победу», -- говорит наша собеседница.

Ольга ТОМАШЕВСКАЯ, Минск
//  читайте тему  //  Ситуация в Белоруссии