Время новостей
     N°68, 17 апреля 2002 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  17.04.2002
Первые ласточки
Сергей Игнатьев набирает свою команду
Новый глава Центробанка Сергей Игнатьев произвел первые кадровые назначения. Его первыми заместителями стали Олег Вьюгин и Андрей Козлов. Теперь г-ну Игнатьеву будут ассистировать целых три первых зама -- два новых и Татьяна Парамонова, оставшаяся на посту после отставки Виктора Геращенко по просьбе Михаила Касьянова и Сергея Игнатьева. Одновременно кандидатуры гг. Вьюгина и Козлова направлены на утверждение в Думу в качестве членов совета директоров ЦБ. Кроме того, г-н Игнатьев попросил депутатов ввести в состав совета директора сводного экономического департамента ЦБ Надежду Иванову. Сделать г-жу Иванову членом совета директоров осенью 1998 года просил думцев и только что вернувшийся к руководству ЦБ г-н Геращенко. Однако тогдашняя Дума забаллотировала г-жу Иванову, причислив ее к виновникам августовского дефолта. Учитывая, с каким энтузиазмом нынешние парламентарии одобрили назначение самого г-на Игнатьева, утверждение его креатур в совет директоров скорее всего будет простой формальностью.

Хотя не исключено, что у наиболее злопамятных депутатов могут возникнуть вопросы не столько к г-же Ивановой, сколько к Андрею Козлову. Он уже занимал должность зампреда Центробанка и лишился ее как раз в связи с августовским кризисом. Приглашение его в ЦБ кажется странным даже отдельным аналитикам. По словам начальника аналитического отдела ИК «Проспект» Александра Корчагина, кризис, безусловно, вина не одного г-на Козлова, но полностью снимать с него ответственность все же нельзя. И повторное назначение на тот же самый пост выглядит очень спорным. Для самого г-на Козлова предложение г-на Игнатьева наверняка пришлось кстати. Его карьера после ухода из ЦБ складывалась не слишком удачно. Он пытался заниматься бизнесом, возглавляя то банк «Русский стандарт», то турагентство «Мир Аэрофлота», но нигде подолгу не задерживался. Последнее время г-н Козлов занимал должность исполнительного директора американского «Добровольческого корпуса по оказанию финансовых услуг», откуда и был востребован г-ном Игнатьевым.

Олег Вьюгин, в последнее время исполнительный вице-президент ИК «Тройка Диалог» (он ушел туда в октябре 1999 года из Минфина, в котором с 1996 года трудился на посту замминистра), напротив, признан очень удачным приобретением для ЦБ. Как заявил газете «Время новостей» глава комитета Совета Федерации по денежному обращению и финансовым рынкам Сергей Васильев, г-н Вьюгин «один из лучших профессионалов страны, и теперь за макроэкономические процессы в стране можно быть абсолютно спокойным». Представители бизнес-сообщества также высказались в поддержку человека, «говорящего с бизнесом на одном языке».

Уже по первым назначениям можно предположить, что, несмотря на все заявления о преемственности политики, г-ну Игнатьеву по духу ближе не г-н Геращенко, а его предшественник -- Сергей Дубинин. И г-жа Иванова, и г-н Козлов наравне с Сергеем Алексашенко, Денисом Киселевым и Надеждой Артемовой составляли костяк дубининской команды. И не исключено, что кто-то из них также скоро вновь появится в ЦБ.

По слухам, Олег Вьюгин займет место нынешнего первого зампреда Татьяны Парамоновой, срок работы которой в качестве члена совета директоров (как, впрочем, и у большинства других его членов) заканчивается в сентябре. Однако близкий к ЦБ источник газеты «Время новостей» полагает, что как раз у г-жи Парамоновой, работавшей в ЦБ и при Дубинине, очень большие шансы сохранить свой пост: «Она умеет ладить со всеми, благодаря чему и работает в Центробанке так долго». Куда меньше шансов сохранить свои кресла, по мнению источника, у нынешних зампредов Георгия Лунтовского и Арнольда Войлукова. Впрочем, теоретически мест в Банке России хватит на всех. В совете директоров при Викторе Геращенко пустовало 5 из 12 кресел.

Вера СИТНИНА