Время новостей
     N°144, 11 октября 2000 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  11.10.2000
Барин нас рассудит
РАО «ЕЭС России» хочет дружить с Грефом
Реформирование естественных монополий -- тема, о которой глава Министерства экономического развития и торговли Герман Греф говорит крайне неохотно. И это несмотря на то, что в «Основных направлениях социально-экономической политики правительства на долгосрочную перспективу» изложение этой темы занимает ровно половину экономической части. Слишком велики ставки, слишком многочисленны интересы, вокруг которых идет постоянная и жесткая борьба. Поэтому почти месяц подряд, от недели к неделе, из повестки заседания правительства исчезает тема реформирования МПС. Завтра обсуждать реформу железных дорог правительство опять не будет.

Зато другая монополия -- энергетическая -- выказывает готовность следовать заветам Грефа. Более того, здесь не скрывают радости относительно того факта, что в середине декабря на заседании правительства представлять концепцию реструктуризации РАО «ЕЭС России» будет не министр энергетики, а глава экономического министерства.

Коллегам по кабинету г-н Греф будет представлять вовсе не тот вариант концепции, что был опубликован в конце весны. И который, по словам начальника департамента экономики РАО "ЕЭС России" Василия Зубакина, «появился сразу после обнародования программы Грефа и соответствует ей идеологически». И даже не тот вариант, что после ослабления позиции главных врагов Чубайса из Совета Федерации подготовлен внутри РАО под давлением единственной оставшейся группы критиков -- миноритарных акционеров.

Работа над проектом--II, судя по информации давнего критика реформирования РАО -- представителя компании «Тройка-Диалог» Кахи Кикнавелидзе, сейчас в самом разгаре. Новый проект, по его словам, значительно отличается от предыдущих вариантов. В «положительную», по определению представителя «Тройки-Диалог», сторону. Поскольку каким-то образом, пока не обнародованным, снимает несколько глобальных вопросов, по поводу которых и протестовали все лето миноритарные акционеры. Это, во-первых, потенциальное уменьшение их доли в ходе реструктуризации из-за существующей недооценки активов РАО. И, во-вторых, проблемы с планами рождения «внучек» РАО «ЕЭС»: «дочек» дочерних компаний, контролировать которые будет почти невозможно.

Крайне лояльное отношение менеджеров РАО «ЕЭС» к идеологически близкому министру экономики понятна: сегодня энергетическому монстру поддержка государства крайне необходима. И вот почему.

Главная задача реструктуризации РАО -- трансформация псевдорынка (с неоправданно низкими тарифами, неликвидными платежами, переизбытком неотключаемых потребителей и отсутствием рыночной инфраструктуры) в рынок нормальный, то есть конкурентный в сферах, не касающихся транспорта энергии, а это генерация и сбыт. Для выполнения этой задачи необходимо соблюдение ряда условий (в документах РАО их несколько десятков), но выполнение этих условий низколиквидному энергетическому гиганту самому просто не под силу.

Критическую ситуацию, складывающуюся в отрасли, можно переломить лишь при поддержке государства. Ее менеджеры РАО видят в необходимости включать в себестоимость инвестиционные издержки, в налоговых гарантиях и льготах инвесторам, которые приходят строить генерирующие мощности.

В такой ситуации понятна апелляция к мнению идеолога реформ Германа Грефа. Да и момент для предоставления программы на суд правительства выбран крайне удачно: в декабре хлопоты по хронической подготовке к зиме уже будут позади, а замерзнуть регионы еще не успеют.

Елена ЗАГОРОДНЯЯ