Время новостей
     N°66, 15 апреля 2002 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  16.04.2002
«Альфа» ушла с «Тагмета»
Полпред Казанцев не смог помирить акционеров предприятия
Вчера на Таганрогском металлургическом заводе состоялось годовое собрание акционеров. Гарантами легитимности собрания выступили специально приехавшие для этого на «Тагмет» представители полпреда Виктора Казанцева, губернатора Ростовской области Владимира Чуба, Федеральной комиссии по ценным бумагам, а также депутаты Госдумы и больше сотни милицейских чинов. Все вместе они должны были помочь выяснить отношения двум крупнейшим акционерам завода: за «Тагмет» вот уже почти два года бьются компания «Альфа-Эко» (41,9% акций завода) и сторонники нынешнего гендиректора предприятия Сергея Бидаша (53,9% акций). Однако гаранты не уберегли собрание от скандала, в результате которого представители «Альфы» покинули территорию завода, отправившись проводить альтернативное годовое собрание акционеров в актовый зал Таганрогского авиационного колледжа.

В 9 утра первый вице-президент «Альфа-Эко» Юрий Ширманкин встретился с Сергеем Бидашом в кабинете полпреда Виктора Казанцева. В присутствии полпреда стороны еще раз подтвердили готовность мирно провести годовое собрание акционеров и решить свой спор в рамках действующего законодательства. При этом особо подчеркивалось, что оппоненты уберегут собрание от вмешательства судебных приставов.

Вплоть до полудня ожидалось, что Виктор Казанцев и Владимир Чуб будут лично присутствовать на тагметовском собрании. Но поскольку в Ростов прилетел глава Счетной палаты Сергей Степашин, оба так и не смогли вырваться в Таганрог, где вокруг металлургического завода корреспондент газеты «Время новостей» насчитал больше сотни милиционеров, несколько сторожевых собак, одну пожарную машину и кучу людей в камуфляже.

Тем временем на «Тагмете» началась регистрация акционеров. Вдруг выяснилось, что у завода три регистратора: «ДонФАО», которое упрекают в излишней близости к Сергею Бидашу, компания «Иркол», которую, в свою очередь, подозревают в симпатиях к «Альфа-Эко», и до этого совершенно неизвестный регистратор из Калужской области -- фирма «Реестр-центр». Выяснилось, что накануне решениями разных судов «Ирколу» и «ДонФАО» было запрещено вести реестр акционеров «Тагмета». Поэтому совет директоров завода в воскресенье в спешном порядке заключил новый договор с «Реестр-центром». Представителей «Альфа-Эко» это не устроило.

Когда собрание началось, директор металлургического департамента «Альфа-Эко» Вадим Кучарин вышел на трибуну и объявил о том, что служба безопасности «Тагмета» препятствует работе законного регистратора предприятия ЗАО «Иркол» и поэтому «Альфа» от имени совета директоров завода объявляет в собрании 45-минутный перерыв и предлагает продолжить его в актовом зале Авиационного колледжа. После чего представители «Альфа-Эко» покинули «Тагмет». После этого в Таганроге начались два альтернативных годовых собрания акционеров метзавода. На одном присутствовали чиновники из полпредства, областной администрации и ФКЦБ, а также акционеры, владеющие 55,4% акций. Парадокс в том, что кворум был и на другом собрании. По заверениям представителей «Альфа-Эко», в авиационном колледже было представлено 56% акций. Таким образом, получается, что на руках у акционеров «Тагмета» находится 111,4% акций завода...

«Меня очень удивило поведение представителей компании «Альфа-Эко», -- заявил газете «Время новостей» главный федеральный инспектор по Ростовской области Геннадий Капканов. -- Ведь буквально утром они вместе с Сергеем Бидашом обещали полпреду президента провести спокойное годовое собрание, которое и должно было выявить расстановку сил на заводе».

Прежде чем покинуть актовый зал завода, представители «Альфа-Эко» передали руководству предприятия исполнительный лист об аресте 9% акций «Тагмета» третьего выпуска, эмиссию которых ФКЦБ накануне по решению суда признала незаконной (сейчас данное решение суда сама ФКЦБ и обжалует). Большая часть этого пакета принадлежит компаниям, аффилированным с Сергеем Бидашом. В свою очередь г-н Бидаш предъявил другое решение суда, накладывающие арест на 16,7% акций «Тагмета», подконтрольных сегодня «Альфа-Эко».

В отсутствие представителей «Альфы» годовое собрание избрало новый совет директоров «Тагмета», где сторонники Сергея Бидаша получили большинство мест. Сам г-н Бидаш в очередной раз был переизбран гендиректором завода. Кроме того, собрание одобрило дополнительную эмиссию акций в размере 25% от уставного капитала «Тагмета». Акции планируется разместить до конца 2002 года по цене 5 рублей за бумагу рублевого номинала (сейчас рыночные котировки обыкновенных акций «Тагмета» -- 4,6 рубля). Эмиссия позволит привлечь заводу около 600 млн рублей, которые полностью будут истрачены на реконструкцию предприятия. Как заявил газете «Время новостей» Сергей Бидаш, вероятным покупателем акций новой эмиссии станет некий третий акционер, предположительно трубные холдинги: «Объединенная металлургическая компания» или «Трубная металлургическая компания». И та и другая, по его словам, вроде бы заинтересована в более тесной интеграции с «Тагметом».

Игорь БУРАКОВ, Таганрог