Время новостей
     N°3, 14 января 2009 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  14.01.2009
Сороковины патриарха
Во всех православных храмах России и зарубежья прошли панихиды по Алексию II
Вчера во всех православных храмах и монастырях России проходили особые поминальные богослужения в честь Патриарха Московского и всея Руси Алексия II, скончавшегося 40 дней назад. Согласно христианской традиции, именно на сороковой день душа усопшего предстает перед Божьим судом. Как писал один из отцов церкви, святой Макарий Александрийский, «в сороковой день душа возносится на поклонение к Богу; и тогда уже Судия определяет приличное ей по делам место».

Алексий II был погребен 9 декабря в Елоховском кафедральном соборе Москвы, и с тех пор у могилы предстоятеля РПЦ ежечасно совершались заупокойные службы. В понедельник вечером в Елоховском соборе отслужил великую панихиду митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл, избранный местоблюстителем патриаршего престола (временным и.о. главы церкви вплоть до выборов нового патриарха, которые должны состояться на Поместном соборе в конце января). Владыка Кирилл вел литургию и вчера -- совместно с управделами патриархии митрополитом Калужским и Боровским Климентом и митрополитом Крутицким и Коломенским Ювеналием, который после кончины патриарха Алексия вступил в управление Московской епархией.

Завтра под председательством владыки Ювеналия должно пройти собрание столичного духовенства. На нем выдвинут трех делегатов Поместного собора, в задачу которых будет входить избрание нового, шестнадцатого предстоятеля РПЦ. Что касается выдвижения кандидатов в патриархи, то эта задача возложена на Архиерейский собор, который пройдет накануне Поместного. В качестве наиболее вероятных претендентов называются упомянутые выше митрополиты Кирилл, Ювеналий и Климент, а также митрополит Минский и Слуцкий Филарет и глава Украинской православной церкви Московского патриархата митрополит Владимир.

Вчерашнюю литургию в Елоховском соборе, в которой сослужили три возможных кандидата в патриархи, почтили своим присутствием первые лица государства -- президент Дмитрий Медведев и премьер-министр Владимир Путин. По окончании службы глава государства и руководитель правительства пообщались с местоблюстителем и возложили цветы к могиле Алексия II.

Панихида по главе РПЦ прошла и за океаном -- в Свято-Николаевском патриаршем соборе Нью-Йорка на Манхэттене. Как подчеркнул ведший это богослужение представитель Всемирного русского народного собора при ООН протоиерей Александр Абрамов, «аналогичные богослужения будут совершены везде в РПЦ, по всему миру», в том числе в храмах, принадлежащих Русской православной церкви за границей (РПЦЗ), полтора года назад воссоединившейся с Московским патриархатом. «Это богослужение неизменного состава, -- пояснил агентству ИТАР-ТАСС о. Александр. -- Однако в этой конкретной службе не будет упоминаться много имен, как это бывает обычно, а будет упоминаться лишь имя Святейшего патриарха Алексия».

Михаил МОШКИН