Время новостей
     N°3, 14 января 2009 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  14.01.2009
Не кризис, а песня
Жители Латвии требуют наказать политиков за ситуацию в экономике
Вчера вечером в самом сердце Риги -- на Домской площади -- прошла крупная акция протеста, в которой приняли участие около 10 тыс. человек. Организаторы акции -- Латвийское объединение свободных профсоюзов и оппозиционная партия «Общество за другую политику» -- призвали народ потребовать роспуска сейма (парламента). Но люди пришли не столько поддержать политический лозунг, сколько выразить недовольство стремительно ухудшающейся социально-экономической ситуацией и политикой властей в целом.

Поначалу над площадью звучали народные и современные песни, которые по традиции всегда в последнее время сопровождают в Латвии массовые акции протеста. Была установлена даже сцена, на которой расположился хор. Но ближе к вечеру некоторые пошли к зданию парламента и стали кидать в него пустые бутылки и камни.

Напомним, что в начале ноября 2008 года латвийское правительство было вынуждено спасать от банкротства второй по величине коммерческий финансовый институт страны -- Парекс-банк, передав его во владение государства. А уже в декабре кабинет министров столкнулся с огромным дефицитом государственных средств, вызванным спадом производства, недобором налогов и необходимостью вкладывать средства в спасение Парекс-банка. Правительство было вынуждено пойти на поклон к Международному валютному фонду (МВФ) и Еврокомиссии. В конце декабря международные структуры приняли решение выделить Латвии в общей сложности 7,5 млрд евро в течение трех лет. Сумма займа превысила объем всего госбюджета страны.

В обмен на выделение средств МВФ предъявил Латвии жесткие условия: урезать расходы госбюджета, провести масштабные сокращения штатов в системе госуправления, понизить зарплаты в госсекторе. По прогнозам латвийских экономистов, 2009 год будет очень тяжелым для страны: стремительно растет безработица, грядет понижение зарплат, банкротство предприятий.

«То, что в первые дни года удалось организовать акцию протеста, -- уже это говорит о большом недовольстве населения», -- признал в разговоре с «Временем новостей» латвийский социолог Айгар Фрейманис. По его словам, экономический кризис ударил не только по традиционно уязвимым группам населения -- пенсионерам, медикам, учителям, полицейским. «Сегодня экономические проблемы вызывают страх за свое будущее у только-только народившегося в Латвии среднего класса: семей, которые брали ипотечные и потребительские кредиты, покупали автомобили в лизинг», -- отметил эксперт.

На фоне кризиса наблюдается резкое падение доверия населения к правящим партиям: суммарный рейтинг четырех политических сил, сформировавших кабинет министров, за два года упал более чем в два раза. В октябре 2006 года квартет правящих партий на выборах в сейм получил 51% голосов, в декабре за эти силы, по данным опроса социологической службы «Латвияс факти», были готовы голосовать менее 14% избирателей.

По словам Фрейманиса, на вчерашней акции протеста не было выдвинуто единого лозунга: «Организаторы акции выдвинули лозунг -- потребовать роспуск сейма. Но латвийское законодательство предусматривает крайне сложную процедуру роспуска парламента, что делает это требование не слишком реалистичным. Поэтому были выдвинуты и другие лозунги: провести реформу в системе госуправления, ведущую к экономии средств, заменить в правительстве политиков на профессионалов. В целом требования были разношерстными, и объединяло их одно -- недовольство ситуацией в стране». Наш собеседник напомнил, что дополнительным фактором, провоцирующим социальные протесты, является близость выборов. В июне 2009 года в Латвии пройдут выборы в органы самоуправления и Европарламент.

Фрейманис отметил, что акцию протеста поддержали оппозиционные силы различной идеологической направленности, в частности, расходящиеся в оценке ситуации с правами русскоязычных в Латвии. Одним из главных организаторов вчерашней акции стала только что созданная оппозиционная партия «Общество за другую политику». Акцию поддержали и другие силы оппозиции: "Гражданский союз", «Новое время» и «Центр согласия».

Данута ДЕМБОВСКАЯ, Рига