Время новостей
     N°144, 11 октября 2000 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  11.10.2000
Ежегодные милости
Депутаты и чиновники уже задумываются об амнистии 2001 года
В последнее время амнистию в России принято объявлять ежегодно. Вот и теперь, не успела завершиться амнистия 2000 года, как российские чиновники заговорили о следующей. Как заявил вчера замминистра юстиции Юрий Калинин, этот вопрос уже обсуждался представителями Минюста, в ведении которого находится пенитенциарная система, с депутатами Госдумы.

Ежегодный государственный либерализм по отношению к заключенным легко объясним. За решеткой скопилось слишком много «сидельцев», и их число с каждым месяцем не уменьшается, а, наоборот, растет. Сегодня в 987 исправительных учреждениях содержится почти миллион осужденных, и каждый год через места лишения свободы проходит более пяти миллионов человек. Содержать такое количество «тюремного населения» государство просто не в состоянии.

Впрочем, разовые меры вроде амнистии также не способны решить все проблемы пенитенциарных заведений. Помилование осужденных по «легким» статьям является лишь мерой, позволяющей не довести процесс до критической точки. Представители ГУИНа предпочли бы разрешить проблему тюремного перенаселения одним махом. В мае депутаты единогласно приняли пакет из 59 поправок к Уголовному и Уголовно-процессуальному кодексам, что позволит снизить количество заключенных в изоляторах и тюрьмах. В частности, предлагается ограничить сроки рассмотрения уголовных дел в судах и вообще применять такую меру пресечения, как арест, лишь в крайних случаях. Если поправки примут в первоначальном варианте, то в следственные изоляторы будут отправлять только лиц, подозреваемых в совершении тяжких или особо тяжких преступлений. По замыслу разработчиков законопроекта, в совокупности эти меры позволят уменьшить численность содержащихся в местах лишения свободы на 200--250 тысяч человек. Если же Госдума в ближайшее время окончательно примет поправки, то, как считает Юрий Калинин, необходимость в объявлении амнистии каждый год вообще отпадет.

Филипп СТЕРКИН