Время новостей
     N°144, 11 октября 2000 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  11.10.2000
Лоббисты вышли из леса
Губернаторы хотят новое министерство
Второе заседание президиума Госсовета, которое состоится 12 октября в Кремле, обещает оправдать негативные прогнозы относительно того, что новый орган будет выполнять в основном лоббистские функции. Инициативная группа губернаторов, во главе которой стоят лидеры Хабаровского края и Вологодской области Виктор Ишаев и Вячеслав Позгалев, попытаются убедить Владимира Путина в острой необходимости создать министерство лесного хозяйства. Интерфакс приводит слова одного из идеологов «лесной независимости» г-на Позгалева, которые просты, как аксиома: если в стране свыше 22% мировых запасов леса, то такая страна «должна иметь самостоятельное федеральное лесное ведомство».

В Кремле, как только узнали о готовящейся инициативе, решили посоветоваться с правительством: мол, можно ли не отказывать губернаторам с порога, а все-таки создать некое специальное лесное ведомство. В Белом доме высказались резко против. Во-первых, создание минлесхоза несколько разрушает сложившийся баланс в сфере производства и контроля за реализуемой продукцией. Во-вторых, еще одно специальное ведомство потребует новых затрат бюджета не только на аппарат, что само по себе уже немало, но и на капвложения.

Поскольку лес -- товар до чрезвычайности ликвидный и приносящий в казну в год до 6,4 млрд долларов, то, естественно, существует много способов утечки лесокапиталов за рубеж и просто их сокрытия. К примеру, вместо карельской березы экспортеры любят продавать так называемые «балансы» -- неопознанной породы доски и прочие щепки. Кроме того, за несколько последних лет, ссылаясь на западных конкурентов и плохую конъюнктуру рынка, которая изменилась на самом деле мало, отечественные «лесники» сумели снизить экспортную цену за куб леса с 60 долларов до 15 (ежегодные потери исчисляются в 700 млн долларов). За всем этим многообразием товарно-денежных отношений, которые осуществляют независимые производители (большей частью леспромхозы), сегодня следит Минприроды. Идея инициативных губернаторов -- у него эти функции изъять и объединить под одной крышей Минлесхоза. У правительства, у которого и так проблемы с валютно-экпортным контролем (до сих пор не найдена оптимальная схема его осуществления), идея «сам продаю и сам же слежу» вызывает аллергию.

Правительственные эксперты засуетились и стали подсчитывать: какова цена губернаторской инициативы. Оказалось, что примерно 5 млрд долларов в год. Влиятельный сотрудник аппарата Белого дома сказал: «На кону от двух до трех миллиардов долларов дополнительного экспорта, включая игру на качестве, примерно миллиард на издержках. И около двух миллиардов можно еще получить на неучтенной вырубке».

Вера КУЗНЕЦОВА