Время новостей
     N°66, 15 апреля 2002 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  16.04.2002
Разбился китайский самолет
Деревья спасли несколько жизней
Катастрофа китайского пассажирского самолета, произошедшая в понедельник днем на самом юге Корейского полуострова, унесла жизни более ста человек. Утренний рейс CA129 китайской международной авиакомпании Air China следовал из Пекина в Пусан. На борту Boeing-767-200 было 11 членов экипажа и 155 пассажиров.

Китайским пилотам пришлось сажать машину в неблагоприятных погодных условиях: вокруг аэропорта Кымхэ стоял густой туман, лил дождь и дул сильный ветер. При повторном заходе на посадку с другой стороны аэродрома самолет врезался в гору. Предварительное расследование показало, что причиной могла стать ошибка пилота, совершившего поворот в 1,8 км от расчетной точки. Увидев скрытую низкой облачностью гору, летчик повел машину вверх и вправо, при этом лайнер коснулся правым крылом земли. После этого Boeing ударился о землю хвостовой частью, оставив на месте падения стометровый шлейф обломков.

Кажется невероятным, что на месте катастрофы спасателям удалось подобрать 54 выживших (к вечеру 15 из них скончались по дороге в госпиталь или на больничных койках). Деревья на склоне горы смягчили удар для людей, падавших на землю из рассыпавшейся на куски машины. По словам врачей, большая часть пострадавших поступила с серьезными травмами и переломами, а не с ожогами от начавшегося впоследствии пожара. Не меньше повезло и обитателям жилых домов, расположенным менее чем в километре от места падения китайского лайнера.

Катастрофа стала большой неприятностью для государственной авиакомпании Air China, пользовавшейся до этого репутацией безаварийного международного перевозчика. Трагедия может замедлить реализацию амбициозных планов Air China по привлечению иностранных инвесторов и выпуску ценных бумаг на американский рынок. Не далее чем в воскресенье Air China заменила на линии Пекин--Пусан Boeing-737-300 со 128 креслами на более крупный Boeing-767-200 с 208 посадочными местами, рассчитывая на увеличение пассажиропотока накануне чемпионата мира по футболу в Южной Корее.

Александр ЛОМАНОВ