Время новостей
     N°5, 16 января 2009 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  16.01.2009
Третий Ким
Северокорейский лидер Ким Чен Ир назвал своим преемником младшего сына -- 25-летнего Ким Чен Ына. Это со ссылкой на источники в разведке вчера сообщило южнокорейское агентство "Ренхап". Это решение было доведено до руководства правящей Трудовой партии Кореи 8 января.

У Ким Чен Ира, которому в феврале исполнится 67 лет, есть еще два сына: старший 38-летний Ким Чен Нам и средний 28-летний Ким Чен Чхоль. Эксперты полагают, что старший сын потерял доверие отца в 2001 году после скандальной депортации из Японии из-за попытки въехать в нее на отдых по фальшивому паспорту (впрочем, вчера японская газета "Иомиури", сославшись на разведку США, назвала его кандидатом на роль преемника).

У среднего сына слабый характер и нет стремления к власти. А вот напористый и энергичный младший сын, по данным "Ренхап", пользуется расположением отца. Ким Чен Ын учился в международной школе в швейцарском Берне. Он якобы страдает от лишнего веса, повышенного давления и диабета. Передача власти от отца к сыну станет второй в истории КНДР. В 1974 году самого Ким Чен Ира (тогда ему было 32 года) выдвинул на роль преемника его отец Ким Ир Сен, но бразды власти он получил лишь через два десятилетия после смерти отца. В августе 2008 года Ким Чен Ир перенес инсульт, что могло побудить его ускорить выбор преемника. В Пхеньяне информацию о болезни вождя не подтверждают.

Александр ЛОМАНОВ