Время новостей
     N°66, 15 апреля 2002 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  16.04.2002
Уралмашевцы взяли власть в Екатеринбурге
Пока только законодательную
Для главы Екатеринбурга Аркадия Чернецкого вчерашний день стал черным вдвойне. Во-первых, блок «Единая Россия», на который мэр сделал ставку и в списки которого провел приближенных к себе чиновников и бизнесменов, с большим отрывом уступил первое место блоку Эдуарда Росселя «За родной Урал». Во-вторых, и это, пожалуй, самое болезненное, в ходе довыборов в Екатеринбургскую городскую думу, которые прошли в минувшие выходные, в ней кардинально изменился расклад сил, и не в пользу городской администрации. Пожалуй, впервые с 1993 года, с разгона советов народных депутатов, глава Екатеринбурга потерял абсолютный контроль над представительным органом власти. По предварительным данным, два гордумских мандата получили лидер общественно-политического союза «Уралмаш» (ОПС «Уралмаш») Александр Хабаров и близкий к этому союзу Нафик Фамиев. Таким образом, в Екатеринбургской городской думе большинство мандатов теперь имеет оппозиция, костяк которой составляет все тот же ОПС «Уралмаш», близкий к областной администрации и лично губернатору Эдуарду Росселю. (В милицейских кругах предпочитают расшифровывать аббревиатуру ОПС «Уралмаш» как «организованное преступное сообщество»).

Из 27 депутатов гордумы 14 теперь не находятся под контролем главы Екатеринбурга, и, соответственно, они не будут голосовать так, как того пожелает Аркадий Чернецкий. А нареканий к городской администрации у депутатов накопилось немало. В частности, оппозиция не раз критиковала бюджет города за его непрозрачность, управление здравоохранения за его расточительность и самого мэра за его чрезмерное увлечение политикой в ущерб хозяйственной работе.

В городской администрации пока не комментируют итоги довыборов в гордуму. Однако Александр Хабаров заявил вчера, что он не считает Аркадия Чернецкого своим врагом и намерен конструктивно работать в городской Думе. Следует ли это понимать как мягкую форму предложения мэру договориться о решении каких-то экономических проблем или это просто попытка усыпить бдительность, покажет время.

Виктор БЕЛИМОВ, Екатеринбург