Время новостей
     N°66, 15 апреля 2002 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  16.04.2002
Россель не тонет
Губернатор Свердловской области доказал, что его рано списывать в запас
Подведены предварительные итоги выборов в Свердловскую областную думу, которые прошли в минувшие выходные. Они были стратегически важными для главы Свердловской области Эдуарда Росселя: в преддверии предстоящей летом следующего года губернаторской кампании ему нельзя было терять контроль над областным парламентом. Как выяснилось, Россель, который лично возглавил предвыборный список блока «За родной Урал», справился с этой задачей блестяще. Блок занял первое место, набрав почти 30% голосов, и со значительным (11%) отрывом опередил блок местных отделений «Единства» и «Отечества» -- «Единая Россия». Таким образом, прогубернаторская фракция получила в обновленной Думе семь депутатских мандатов. «Единой России» досталось четыре мандата, два -- у местного отделения КПРФ, и один -- у Партии пенсионеров. Другие партии и движения, включая СПС, НПРФ, «Яблоко» и «Май», не смогли преодолеть пятипроцентный барьер, необходимый для получения одного места в Думе.

Это самый большой успех Эдуарда Росселя с 1996 года, когда он вернул себе кресло главы исполнительной власти Среднего Урала (после того как был отправлен в отставку Ельциным в связи с попыткой создать Уральскую республику). Такого количества мест в нижней палате законодательного собрания Свердловской области за один раз «люди Росселя» еще не получали. В ходе нынешних выборов произошла ротация только половины депутатов (так определено местным законодательством), и на сегодняшний день исполнительная власть Свердловской области контролирует 17 мандатов -- для полного контроля над Думой и выбора своего спикера Росселю не хватает двух мандатов. Однако если учесть, что на борьбу с блоком «За родной Урал» были брошены немалые финансовые и административные ресурсы, прежде всего мэрии Екатеринбурга и близких к ней финансово-экономических структур, если вспомнить, что в первые строчки списка «Единой России» вошли генеральный директор Нижнетагильского металлургического комбината Сергей Носов и глава Свердловской железной дороги Борис Колесников, если, наконец, знать, что «Единую Россию» поддерживало полпредство президента в УрФО, победа Росселя не кажется малоубедительной.

Парадокс этой кампании заключался в том, что чиновник Россель сделал ставку на менеджмент крупных частных и государственных предприятий. Он много ездил по заводам и фабрикам, а «под занавес» провел в Нижнем Тагиле съезд директоров уральских заводов, где получил карт-бланш от алюминиевых, медных и прочих промышленных генералов. В итоге в тех городах области, где у руля фактически стоят основные промышленные холдинги (СУАЛ, УГМК, Трубно-металлургическая компания и т.д.), победил «Родной Урал». То же и с «оборонными» городами. Между тем потомственный промышленник Сергей Носов не смог привлечь на свою сторону коллег по цеху. Он оказался окружен плотной стеной чиновников и лиц, приближенных к администрации Екатеринбурга. Именно на них пропагандистская машина блока «За родной Урал» обрушилась всей своей мощью. Сам Эдуард Россель подготовил документы на имя президента с просьбой отправить досрочно в отставку главу Екатеринбурга Аркадия Чернецкого за незаконное, по его мнению, повышение тарифов на услуги ЖКХ. В итоге блок «За родной Урал» получил первое место во всех районах Екатеринбурга. Красавец мужчина Сергей Носов, на которого должны были «клюнуть» женщины, оказался бессилен. Ему удалось отыграть только Нижний Тагил. «Мне жалко Сережу», -- заявил после выборов генеральный директор одного из крупных металлургических заводов Урала.

В предвыборном штабе блока «За родной Урал» вчера весь день принимали поздравления и объясняли причины своего успеха. «Эта победа показала, что самым популярным политиком в Свердловской области является губернатор Эдуард Россель, -- заявил представитель блока «За родной Урал» Константин Карякин. -- Не стоит говорить, что мы победили «президентские силы». Мы просто доказали, что демагогия вокруг имени президента ничего не стоит».

Тем временем Сергей Носов сделал вчера следующее заявление: «Мы были вынуждены рвануть в бой с марша. Основной удар наносился только по нам. Если бы правительство области всегда работало так, как в последний месяц, с выездом на места, дела в области пошли бы лучше».

Полпреду президента Петру Латышеву ничего не осталось, как поздравить всех депутатов с избранием. Однако политолог полпредства Илья Горфинкель считает, что думскими выборами Эдуард Россель исчерпал свои возможные ресурсы. И «нынешние итоги -- это хороший старт для «Единой России» на Урале». Но предвыборную фразу о том, что «время Росселей прошло», губернаторская оппозиция предпочитает сейчас не употреблять. Очевидно, что Эдуард Россель отвоевал себе право бороться за третий срок.

Виктор БЕЛИМОВ, Екатеринбург