Время новостей
     N°66, 15 апреля 2002 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  16.04.2002
Широка ланкийская тропа
Россия и Казахстан спорят из-за нелегальных иммигрантов из Шри-Ланки
Правительство Республики Казахстан направило правительству России ноту протеста в связи с депортацией на казахстанскую территорию российскими пограничниками омского участка 46 нелегальных мигрантов из Шри-Ланки. Об этом корреспонденту газеты «Время новостей» сообщил начальник управления паспортно-визовой службы Омской области Сергей Метелев. Сейчас мигранты находятся в поселке Булаево Северо-Казахстанской области. Переговоры об их дальнейшей судьбе длятся несколько дней. Никто не хочет ими заниматься.

Российская сторона считает, что в Омскую область ланкийцы с территории Казахстана проникли незаконно. Поэтому по решению командования Юго-Восточного пограничного округа 6 апреля граждане Шри-Ланки и были «в одностороннем порядке выдворены за незаконное пересечение границы». Казахстанцы, напротив, опираясь на показания самих мигрантов, считают, что в Россию те проследовали легально -- через международный аэропорт Шереметьево в Москве. Следовательно, Россия не имела права депортировать их в соседнее государство. Поэтому добровольно принимать шриланкийцев казахстанцы отказываются.

По данным Метелева, уроженцы Цейлона были обнаружены 3 апреля в ходе проведения целевого оперативно-профилактического мероприятия «Иностранец» сотрудниками трассового батальона ГИБДД на 779-м километре трассы Челябинск--Новосибирск. Они двигались на двух микроавтобусах «УАЗ» в сторону Омска. С 3 по 5 апреля они содержались в приемнике-распределителе при УВД области.

В результате проверки российской стороной установлено, что они прибыли самолетом в Киргизию из Дубая, откуда через территорию Казахстана и въехали в России. В частности у двух граждан Шри-Ланки даже сохранились визы Республики Киргизия, срок действия которых закончился 1 апреля 2002 года, а у еще одного нелегала проставлен штамп в паспорте о выдворении его из Казахстана.

Заместитель начальника департамента миграционной полиции МВД Республики Казахстан Александр Сергеев сказал, что все было не так. По его версии, ланкийцы заявляют о том, что в Омскую область прибыли из Москвы. Но на контрольно-пропускном пункте Шереметьево на запрос Омского УВД сообщили, что эти граждане там границу не пересекали.

Проблема назревала последние два года. За этот период на омском участке российско-казахстанской границы российскими правоохранительными органами было задержано несколько групп нелегальных мигрантов из Шри-Ланки. Так, в 2001 году было обнаружено в общей сложности 156 человек. Границу они пересекали самыми разнообразными способами -- и «цивилизованно», на микроавтобусах «УАЗ», и на бортовых грузовиках «КамАЗ», под двойным дном, под овощами, перцем и капустой. В конце 2001 года один из нелегалов даже замерз и скончался от мороза.

В 2001 году управление ФСБ по Омской области выявило три канала нелегальной транспортировки граждан Шри-Ланки в Россию через Омскую область. Были возбуждены уголовные дела, в частности в организации этой транспортировки обвиняется проживающий в России гражданин Шри-Ланки, бывший студент государственного университета Тулы. Он объявлен в розыск.

Борис КУРКИН,Омск