Время новостей
     N°66, 15 апреля 2002 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  16.04.2002
Все золото мира
Таможня объединила под одной крышей Гохран и Пробирную палату. На базе таможенного поста «Специализированный» Центральной акцизной таможни был открыт вчера Центр таможенного контроля и оформления драгоценных металлов, драгоценных камней и изделий из них. Как сообщили в Государственном таможенном комитете, планируя открытие этого центра, таможенники учитывали опыт стран, являющихся мировыми лидерами торговли драгметаллами и камнями, таких, например, как Бельгия и Израиль.

Специфика нового центра, расположившегося, кстати, в помещении АО «Алмазный мир» (в прошлом алмазообрабатывающий завод «Кристалл»), в том, что теперь все процедуры, связанные с оформлением и контролем этого специфического товара, будут осуществляться не порознь различными структурами, а в одном месте. Помимо таможенников в центре будут работать представители других контролирующих организаций -- Гохрана Минфина России и Пробирной палаты. Центр представляет собой комплекс специально оборудованных складских помещений, объединенных единой технологией, и, по мнению представителей ГТК, позволит сократить время на оформление товара и согласование с другими государственными контролирующими органами.

Предполагается, что сосредоточение всех участников контроля -- ГТК, Гохрана и Пробирной палаты -- под одной крышей позволит увеличить поступления в федеральный бюджет и облегчит жизнь импортерам и экспортерам. Это особенно актуально на фоне все увеличивающихся оборотов на рынке драгоценных металлов. Председатель ГТК Михаил Ванин, присутствовавший на открытии центра, назвал его положительным примером объединения интересов государства и бизнеса.

Анна ФЕОФИЛАКТОВА