Время новостей
     N°66, 15 апреля 2002 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  16.04.2002
Линия фронта пройдет в Кодори
Абхазия возвращает в ущелье своих военных
Подразделения абхазской армии в ближайшее время выдвинутся в направлении Кодорского ущелья, если Тбилиси не выполнит условие подписанного 2 апреля протокола об отводе из этого региона грузинских военных. Об этом газете «Время новостей» заявил вчера первый замминистра обороны в абхазском правительстве Гиви Агрба.

Вторая серия в боевике под условным названием «Страсти Кодорского ущелья» обещает быть не менее скандальной, чем первая, главные роли в которой исполнил российский десант. Теперь инициативой владеют абхазы, выжидавшие, чем завершится противостояние российской военной машины и грузинской дипломатии в конце минувшей недели. Козыри Сухуми неожиданно получил от главного противника -- тайное стало явным, в ущелье продолжают оставаться представители официальных грузинских вооруженных формирований. Более того, как сказал вашему корреспонденту вице-президент Валерий Аршба, не исключено, что в этот регион, как и в октябре прошлого года, перебрасываются гелаевцы. Г-н Аршба настаивает на мониторинге Кодорского ущелья военными наблюдателями ООН и миротворцами.

Гиви Агрба подчеркивает, что уже проинформировал о позиции абхазского минобороны главного военного наблюдателя ООН пакистанского генерала Аниса Ахмада Баджву. В то же время он отметил, что пока не планирует вводить войска на территорию Кодорского ущелья, подчиненную Тбилиси, -- абхазские военные просто «подойдут ближе к пунктам, контролируемым грузинской стороной».

Завтра в Тбилиси в миссии ООН созывается встреча грузинской и абхазской сторон по ситуации в ущелье. С кем теперь будет договариваться Тбилиси, чтобы избежать печальных последствий? Сейчас уже Москва может или дистанцироваться, или занять проабхазскую позицию -- Грузия нарушает соглашения. Пока же Эдуард Шеварднадзе в интервью Национальному радио признал, что если бы не его субботний звонок Владимиру Путину и «единственно правильное решение» российского президента об отзыве миротворцев, в ущелье могли начаться масштабные боевые действия. Президент Грузии подтвердил, что значительная часть населения ущелья вооружена и числится в различных силовых структурах. Сформировать отряд в сотни «штыков», представляющий серьезную силу, для них не проблема, утверждает Верховный главнокомандующий.

Михаил ВИГНАНСКИЙ, Тбилиси