Время новостей
     N°66, 15 апреля 2002 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  16.04.2002
Все на своих местах
Виктор Илюхин не стал губернатором
Пензенская и Липецкая области в минувшие выходные выбирали губернаторов. И там, и там победа досталась действующим руководителям -- Олегу Королеву (глава администрации Липецкой области) и Василию Бочкареву (пензенский губернатор). Выборы, по оценке главы ЦИК Александра Вешнякова, прошли без существенных нарушений. «Нет серьезных замечаний, которые бы ставили под сомнение их результаты», -- подчеркнул г-н Вешняков.

В победе нынешнего липецкого губернатора Олега Королева, получившего поддержку 73% избирателей, мало кто сомневался -- она была абсолютно ожидаема. Главная причина столь убедительного успеха г-на Королева -- отсутствие у него хоть сколько-нибудь сильных конкурентов. Глава Новолипецкого металлургического комбината Владимир Лисин, который мог бы составить г-ну Королеву реальную конкуренцию, еще к моменту регистрации отказался от участия в выборах в пользу действующего губернатора. Остальные же участники кампании опасности для липецкого губернатора не представляли. Игорь Полосин, зампред липецкого горсовета депутатов, занявший второе место, получил всего лишь 5,16%.

Пензенскому губернатору Василию Бочкареву пришлось значительно труднее, чем его липецкому коллеге. Основным соперником г-на Бочкарева на выборах был известный думский коммунист Виктор Илюхин, шансы которого многие наблюдатели оценивали как весьма неплохие (г-н Илюхин трижды избирался от Пензы в депутаты Госдумы). Г-ну Бочкареву удалось победить г-на Илюхина уже в первом туре, заручившись поддержкой 45,5% избирателей. Увидеть Виктора Илюхина в кресле губернатора мечтали 40,93% жителей Пензенской области. Разрыв между соперниками оказался минимальным -- меньше 5%. Это отметил и глава ЦИК Александр Вишняков, заявивший, что интрига сохранялась даже в ходе подсчета голосов -- из-за достаточно близких результатов двух первых кандидатов.

Комментируя пензенские выборы, г-н Вешняков обратил внимание еще на одно обстоятельство, назвав его позитивным. На его взгляд, весьма важно, что в канун выборов, 13 апреля, местная судебная власть не нашла оснований для решения о снятии одного из кандидатов. Видимо, г-на Вешнякова порадовало то обстоятельство, что судебные инстанции не стали, как это уже не раз бывало, вмешиваться в ход предвыборной борьбы.

Мария НИКИФОРОВА