Время новостей
     N°66, 15 апреля 2002 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  16.04.2002
Баргути спасла популярность
Израильтяне не рискнули его убить
Израиль рапортовал об аресте палестинца, чье имя вызывает восторг у арабов и ярость у еврейских поселенцев. Военное присутствие на палестинских территориях привело к захвату самого яркого персонажа этой войны -- 42-летнего Марвана Баргути. Он числился в пятерке вероятных преемников старого Арафата. Из всех кандидатов Баргути наименее дипломатичный и обтертый в коридорах большой политики, зато ближе к народу. На вид этот низенький и плотный араб -- забавный колобок. Сносный английский, им он явно гордится. Боевое прошлое, но и этим не удивишь, многие палестинцы и дольше просидели в израильских тюрьмах за акции сопротивления. Баргути провел за решеткой почти семь лет, до 1987-го, в тюрьме выучил иврит и испортил характер. Строптивый, он разругался с соратниками. Его официальные отчеты о коррупции местных авторитетов регулярно ложились на стол Арафату, хотя и без толку.

Зато Баргути обладает чем-то неуловимым, что нравится палестинцам. Харизмой. В Палестинской автономии он возглавил территориальное отделение арафатовской организации ФАТХ на Западном берегу Иордана, собрав вокруг себя молодежь. Постепенно он стал столь самостоятельным, что иностранцы по ошибке принимали его за лидера отдельной группировки «Танзым» (в переводе с арабского просто «организация»). Ее боевое крыло «Бригады мучеников мечети Аль-Акса» ответственно за самые кровавые операции на Западном берегу Иордана в последнее время.

Популярность Баргути спасла ему жизнь. Израильтяне не рискнули уничтожать его, а окружили по наводке нужный дом в поселке возле Рамаллы танками и приказали сдаться, что он и сделал. На всякий случай глава палестинских спецслужб Джибриль Раджуб предупредил израильские власти: «Убийство или унижение Баргути приведет Израиль к катастрофе и продолжит цепь насилия». В Израиле обещают судить известного палестинца. Предварительно хорошенько допросив.

Елена СУПОНИНА