Время новостей
     N°66, 15 апреля 2002 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  15.04.2002
Умер Марк Эрмлер
В минувшее воскресенье в Сеуле скончался дирижер Большого театра Марк Эрмлер. Во время репетиции с Сеульским филармоническим оркестром 69-летний музыкант потерял сознание... Причиной смерти, как считают врачи, стала острая почечная недостаточность.

Вся жизнь Эрмлера, родившегося в Ленинграде, связана с Москвой. О его исключительном даровании говорит тот факт, что сразу после окончания Ленинградской консерватории в 1956 году он был приглашен в труппу Большого театра. За тридцать с лишним лет деятельности в Большом Марк Эрмлер провел более двух тысяч спектаклей, как балетных, так и оперных. Среди самых известных его работ в качестве дирижера-постановщика следует назвать «Иоланту» Чайковского, «Каменного гостя» Даргомыжского и «Тоску» Пуччини. Вместе с труппой Большого театра Эрмлер осуществил более двадцати записей опер, многие из которых в 60-е и 70-е годы стали бестселлерами в Советском Союзе и на Западе.

Имя Эрмлера было хорошо известно за приделами СССР. Он работал в лучших оперных театрах мира -- от Баварской государственной оперы в Мюнхене и театра «Колон» в Буэнос-Айресе до лондонской Королевской оперы «Ковент-Гарден», с которой он постоянно сотрудничал восемь лет. Как симфонический дирижер Эрмлер имел солидную репутацию -- его абонементные концерты с различными симфоническими оркестрами Москвы в 80-е годы снискали большую популярность. В мае 2000 года он принял приглашение стать дирижером Сеульского филармонического оркестра и последние два сезона совмещал работу в Сеуле и свои обязанности в Большом театре.

Бурные перемены в Большом, как правило, обходили Эрмлера стороной. Он избегал интриг, никогда не стремился к высшей власти и удивительно легко находил общий язык с каждым из своих коллег -- от Владимира Васильева до Александра Ведерникова. С его смертью закончился целый этап в истории отечественного музыкального театра.

Отдел культуры