Время новостей
     N°66, 15 апреля 2002 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  15.04.2002
Сергея Степашина похвалили и наградили
Взаимопонимание и дружба между Счетной палатой и Советом Федерации, поддерживающим палату в ее стремлении стать главным контрольным органом страны, крепнут день ото дня. В пятницу близость между двумя государственными мужами -- главой СП Сергеем Степашиным и главой СФ Сергеем Мироновым -- ознаменовалась вручением ордена. Награду получил г-н Степашин, а вручал ее, соответственно, г-н Миронов, на сей раз выступивший в роли председателя Межпарламентской ассамблеи стран СНГ.

Г-н Степашин заметил в ответном слове, что Ассоциация контрольно-счетных органов стран СНГ -- одна из немногих структур Содружества, работающая эффективно. Обмениваясь любезностями, оба политика всячески подчеркивали, что их сотрудничество -- всерьез и надолго. Г-н Миронов даже назвал его «стратегическим» и заявил, что Счетная палата может смело рассчитывать на поддержку Совета Федерации в построении системы финансового контроля в стране по тому образцу, который предлагает СП, то есть с палатой во главе.

Сергей Степашин выглядел довольным и счастливым. Он сообщил, что в минувший четверг встречался с президентом и получил от него полное одобрение планов расширения полномочий Счетной палаты. Более того, Владимир Путин, по словам г-на Степашина, одобрил и создание вертикальных органов палаты в регионах через создание должностей главных инспекторов в федеральных округах. «Я так прямо и сказал президенту, -- заявил г-н Степашин, -- закон о территориальных органах СП лежит в Думе без движения уже два года, нужно как-то решать проблему. И президент со мной согласился».

Не менее оптимистично председатель СП настроен и в отношении перспектив законопроекта, расширяющего полномочия Счетной палаты. Кстати, этот проект внесен в Думу Советом Федерации. Вероятно, чувствуя за собой президентскую поддержку, Сергей Степашин сказал, что в деле независимого контроля за государственными финансами нет и не может быть закрытых зон. И это не только его позиция, но и президента.

Анна ФЕОФИЛАКТОВА