Время новостей
     N°242, 29 декабря 2008 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  29.12.2008
Подвиг трейдера
В январе французский банк Societe Generale объявил о том, что его собственный трейдер нанес банку ущерб на 4,9 млрд евро (7,16 млрд долл.), проводя мошеннические операции на рынке производных финансовых инструментов. 31-летний Жером Кервьель создал позиции примерно на 50 млрд евро -- сумму, превышающую рыночную стоимость всего банка. Он делал ставку на рост фондового рынка Европы, однако падение рынка привело к серьезным убыткам. Когда все выяснилось, банк немедленно закрыл позиции и получил 4,9 млрд евро убытка. Трейдер был обвинен в подделке документов, нелегальном доступе к компьютерам сотрудников и незаконных операциях на бирже.

Однако многие представители финансового сообщества и даже следствие встали на сторону г-на Кервьеля, возложив ответственность на менеджмент банка. «Подозреваемый действовал не ради собственной выгоды и ничего не заработал на мошеннических операциях, -- заявил один из прокуроров. -- Таким образом он надеялся стать исключительным трейдером и добиться высоких премиальных и надбавок за производительность».

В мае были опубликованы результаты исследования, сделанного по заказу банка. В документе подвергалось критике непосредственное начальство г-на Кервьеля, которое пренебрегало правилами контроля над операциями. «В тех случаях, когда баланс моих операций был положительным, мое начальство закрывало глаза на размер тех сумм, которые я использовал в сделках, и на характер этих операций», -- заявил сам трейдер.

В результате главный исполнительный директор банка Даниэль Бутон отправился в отставку, а Жером Кервьель был освобожден под залог и поступил на работу в компанию по разработке программного обеспечения LCA в качестве консультанта. Потери SoGen из-за мошенничества стали крупнейшими в истории Европы. В одночасье скромный работник банка стал известен всему миру. Однако за несколько месяцев слава финансиста померкла на фоне глобального кризиса. Более того, по сравнению с потерями мировой финансовой системы не таким уж экстраординарным выглядит даже крах финансовой пирамиды бывшего председателя совета директоров биржи NASDAQ Бернарда Мэдоффа, потерявшего 50 млрд долларов.

Страницу подготовили Наталья РОМАНОВА, Ирина ЦЫРУЛЕВА, Николай КОЧЕЛЯГИН, Михаил КУКУШКИН, Андрей ДЕНИСОВ