Время новостей
     N°66, 15 апреля 2002 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  15.04.2002
Руслан Пименов: Вдруг меня на самом деле вызовут в сборную?!
В столичном дерби «Локомотив» -- «Динамо» уверенную победу со счетом 3:0 одержали железнодорожники. А героем встречи стал нападающий Руслан Пименов, отметившийся в этом матче двумя забитыми мячами в ворота «бело-голубых». После матча Руслан ПИМЕНОВ ответил на вопросы корреспондента газеты «Время новостей».

-- В предыдущем туре динамовцы обыграли «Ростсельмаш», забив в его ворота пять безответных мячей. Наложило ли это отпечаток на подготовку «Локомотива» к последней встрече?

-- У нас был просмотр и тщательный разбор того матча. Особое внимание было уделено действиям защиты «бело-голубых», которая теперь играет в линию. Выводы были сделаны: мы изменили рисунок своей игры и, как видите, не просчитались.

-- И за счет чего же ваша команда одержала победу над «Динамо»?

-- Прежде всего за счет тактики. Я, например, согласно установке действовал на левом фланге с акцентом на оборону, выполняя функции левого полузащитника. А в нападении играл один Обиора, который отвлекал на себя защитников «Динамо». Это и помогло нам запутать соперника, и я, атакуя из глубины, дважды поразил ворота Березовского.

-- Особенно эффектным получился ваш второй гол в этой встрече. Но не кажется ли вам, что мяч попал в верхний угол ворот довольно случайно?

-- Никакого стечения обстоятельств там и близко не было. Комбинация, после которой меня вывели на удар, наигранная. На тренировках мы отрабатываем подобные моменты очень тщательно. А что касается самого удара, то до ворот было не так далеко, вот я и попал в самую «девятку». Получилось действительно красиво.

-- Со стороны показалось, что «Локомотив» приложил далеко не максимум усилий для победы.

-- Может быть, кому-то и показалось, что мы выиграли легко, но на самом деле все было иначе. Три очка дались команде в трудной борьбе. Ведь физически было непросто поддерживать высокий темп в течение всей игры.

-- Ваша команда создала столько моментов у ворот «Динамо», что их вполне хватило бы и на три матча. Нет ли чувства сожаления по поводу того, что «Локомотив» мог бы превысить рекорд позапрошлого сезона, когда «Уралан» был обыгран со счетом 9:0?

-- Я просто очень рад, что мы победили, а с каким счетом -- это уже не столь важно. Главное, победа позволила нам выйти на первое место в турнирной таблице.

-- Выходя на поле, вы уже знали, как закончилась встреча на стадионе «Торпедо», где армейцы принимали «Сатурн»?

-- О поражении ЦСКА нам действительно сообщили в раздевалке перед началом матча. Пожалуй, это помогло нам выйти на поле полностью отмобилизованными.

-- С такой игрой, которую «Локомотив» показал в матче против «Динамо», команда может рассчитывать на «золото» российского первенства?

-- Если будем не только показывать хорошую игру, но и забивать в каждом матче хотя бы на гол больше, чем соперник, то вне всяких сомнений станем первыми.

-- Наверное, после голов «Спартаку», а теперь и «Динамо», вы задумываетесь о возможном приглашении в сборную России?

-- Конечно, я очень надеюсь, что на меня обратят внимание тренеры национальной команды. Вдруг они меня действительно вызовут?! Но понимаю, что повлиять на их выбор могу только стабильной и результативной игрой за клуб.

Беседовал Денис ВДОВИН