Время новостей
     N°66, 15 апреля 2002 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  15.04.2002
Арафат и Пауэлл обменялись «множеством идей»
Война продолжается
Госсекретарь США Колин Пауэлл встретился-таки вчера с главой Палестинской национальной администрации (ПНА) Ясиром Арафатом. Трехчасовые переговоры названы «успешными и конструктивными», однако никакого конкретного результата не достигнуто, хотя стороны обменялись «множеством идей». Одна из идей Арафата -- немедленно вывести израильские войска. Завтра предполагается новая встреча палестинского лидера и американского дипломата.

Санкционированный Вашингтоном, Москвой, ООН и Евросоюзом, а также главами Египта, Иордании, Марокко и Саудовской Аравии контакт Пауэлла и Арафата должен был произойти еще в минувшую пятницу. Однако в этот день палестинский бомбист-смертник провел в Иерусалиме очередную акцию, жертвами которой стали шесть убитых и десятки раненых. Встреча была сорвана, и в качестве обязательного условия ее проведения Вашингтон вновь и в самой категорической форме потребовал от Арафата публичного осуждения терроризма. После недолгих колебаний глава ПНА подписал пространное заявление, обнародованное палестинскими радио и телевидением. В документе осуждаются «все террористические акты против гражданских лиц, как израильтян, так и палестинцев, вне зависимости от того, кто является их организаторами -- государство, группа людей или один человек». Особо упоминались «последняя операция в Иерусалиме» и «израильская резня палестинцев» на Западном берегу. Израильские власти, как и следовало ожидать, заявление Арафата оценили негативно, а вот в госдепартаменте США в нем нашли «много интересных и позитивных моментов», в частности подтверждение приверженности ПНА к переговорам о мире с Тель-Авивом и безотлагательному прекращению огня в соответствии с выдвинутыми в июне прошлого года рекомендациями директора ЦРУ Джорджа Тенета.

И вот вчера встреча госсекретаря США и главы ПНА состоялась, несмотря на то, что Шарон заранее назвал ее «трагической ошибкой». Переговоры проходили в осажденной израильтянами и наполовину разрушенной штаб-квартире Арафата в Рамалле, на Западном берегу реки Иордан. Рукопожатие американца и палестинца, по словам очевидцев, не сопровождалось улыбками вежливости, зато стол переговоров в гостиной обе стороны моментально заполнили огромным количеством документов. «Госсекретарь намерен работать вместе с палестинским руководством, -- заявил перед отъездом в Рамаллу представитель госдепартамента Ричард Баучер, -- чтобы положить конец террору и максимально быстро возобновить процесс политического урегулирования». Перед Пауэллом стояла практически невыполнимая задача -- склонить Арафата к прекращению продолжающейся 18 месяцев интифады. Ранее, в пятницу, израильский премьер Ариэль Шарон отверг требования Вашингтона (а фактически, резолюций ООН №1402 и 1403) остановить военные действия против палестинцев и вывести из Рамаллы, Вифлеема, Дженина и Наблуса подразделения сил самообороны Израиля. В это же время премьер Шарон выступил с инициативой проведения в отсутствие Арафата новой международной конференции по Ближнему Востоку с участием западных и «умеренных арабских» лидеров.

Алексей СЛОБОДИН