Время новостей
     N°66, 15 апреля 2002 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  15.04.2002
Про военную реформу в стихах и песнях
Президент не должен откладывать военную реформу на потом, решил «Союз правых сил», и за неделю партия собрала более 60 тысяч подписей россиян, поддерживающих призыв к Владимиру Путину. В минувшие выходные сбор подписей сопровождался пикетами и митингами, прошедшими в 70 городах страны -- «от Владивостока до Калининграда», утверждают в пресс-службе партии.

«Если в России есть президент -- он не пропустит реформы момент», -- гласил лозунг, сочиненный партийцами для митингующих. Переход на «профессиональную армию» нужно начинать «сегодня и сейчас», считают в СПС, иначе «армии просто не будет». Поэтому правые подчеркивают, что их акция была «не антивоенной, не антиармейской, не антипризывной».

В Санкт-Петербурге акцию правых поддержали представители общества «Мемориал», комитета «Солдатских матерей», правозащитного «Гражданского контроля». Поддержало и питерское отделение «Яблока», несмотря на то что у этой партии собственная концепция военной реформы. В Ульяновске акцию поддержал губернатор Владимир Шаманов, который даже выступил на митинге. На Камчатке, в Чите, Магадане, Южно-Сахалинске и Архангельске акцию прошла, несмотря на плохую погоду.

В столице Мордовии Саранске правые намеревались вывести на улицы тысячу своих сторонников, но вышло только 300. В пресс-службе СПС говорят, что накануне руководителям городских предприятий позвонил «некто сверху» с настоятельными рекомендациями не принимать участия в акции. Согласно сообщению пресс-службы, проблемы были и в Кемерово. Вице-губернатор Татьяна Машковская пригласила на беседу представителя СПС и сказала, что обеспокоена активностью партии в городе. «Нам этого не надо», -- сказала она. Но акция все же прошла, и не только в Кемерово, но и еще в шести городах области.

В столице Калмыкии Элисте городские власти поначалу пытались воспрепятствовать проведению акции. Но пикет состоялся. Более того, к пикетирующим наведался президент республики Кирсан Илюмжинов. Прочитав все лозунги, он поставил свою подпись под обращением к Владимиру Путину. Возможно, на г-на Илюмжинова подействовал лозунг: «Кто реформе навредит -- сразу станет инвалид».

Виктор ХАМРАЕВ