Время новостей
     N°241, 26 декабря 2008 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  26.12.2008
Хроника
Донадони может возглавить ЦСКА

Экс-тренер сборной Италии по футболу Роберто Донадони (на снимке), возможно, станет главным тренером ФК ЦСКА. На днях в Риме прошли переговоры между 45-летним наставником и генеральным директором ЦСКА Романом Бабаевым. Пока результаты этой встречи руководителями столичных армейцев не комментируются. Как заявил Бабаев, «вокруг ситуации с новым главным тренером ходит много слухов, и могу лишь сказать, что в данный момент мы рассматриваем несколько кандидатур. Думаю, до Нового года вопрос будет решен».

После окончания игровой карьеры Донадони работал главным тренером трех клубов серии «А»: «Лекко» (2001/02), «Ливорно» (2002/03, 2004/05, 2005/06) и «Дженоа» (2003/04). В июле 2006 года он принял приглашение возглавить сборную Италии после отставки Марчелло Липпи, который незадолго до этого выиграл со «скуадрой адзуррой» чемпионат мира в Германии. Несмотря на неудачное начало отборочной кампании (ничья с Литвой и поражение от Франции), Донадони вывел сборную на «Евро-2008» с первого места в группе и дошел со своими подопечными до четвертьфинала. В конце июня 2008 года Донадони покинул этот пост, который снова занял Липпи. Федерация футбола Италии воспользовалась пунктом в контракте, предусматривавшим его досрочное расторжение в случае невыхода команды в полуфинал «Евро».

Китай претендует на зимнюю Олимпиаду-2018

Китай планирует подать заявку на организацию зимней Олимпиады 2018 года. Как сообщает РИА Новости, столицей Игр-2018 организаторы летней пекинской Олимпиады на этот раз намерены сделать Харбин.

В феврале 2009-го в Харбине состоится зимняя Универсиада. На строительство арен и сооружений для студенческих соревнований уже потрачено около 450 млн долл. Именно эти объекты, по мнению китайской стороны, станут точкой отсчета при подготовке к Олимпиаде-2018. «Если проведение Универсиады-2009 вызовет положительные отклики в мире, это повысит нашу решимость побороться за Олимпиаду-2018, -- отметил Ли Чжансу, губернатор провинции, столицей которой является Харбин. -- Если мы вновь потерпим неудачу, то направим свои усилия на Игры-2022. Мы мечтаем провести первую зимнюю Олимпиаду в истории Китая».

Помимо Харбина о своих планах принять зимние Олимпийские игры-2018 объявили также Мюнхен (Германия), Ницца или Гренобль (Франция). Нет сомнений, что в будущем этот список городов будет продолжен.

Биатлонная гонка перенесена из-за морозов

Индивидуальная гонка в рамках соревнований «Ижевская винтовка» перенесена из-за морозов на день позже и запланирована на сегодня. По словам руководителей оргкомитета, еще накануне возникли опасения, что расписание соревнований будет подкорректировано. В течение нескольких дней столбик термометра в тюменском Увате не поднимается выше 26 градусов мороза, и рисковать здоровьем спортсменок (заявку подали 49 человек) организаторы посчитали неприемлемым.

Сидько пропустит сбор в Цахкадзоре

Российская лыжница Алена Сидько, которая вернулась в сборную после рождения ребенка, пропустит сбор в Цахкадзоре из-за болезни. По словам наставника российских спортсменок Виктора Смирнова, Сидько заболела ангиной и с температурой 39 была отправлена домой, в Красноярск. «Мы планировали, что Сидько поедет на сбор в Цахкадзор, но сейчас так вопрос, к сожалению, уже не стоит», -- приводит слова Смирнова агентство «Весь спорт».

Тренер также пояснил причины неучастия олимпийской чемпионки Евгении Медведевой в «Красногорской лыжне». У спортсменки возникли визовые проблемы, из-за чего она вынуждена была остаться в Европе. Напомним, что вчера часть сборной российских лыжников вылетела в Европу для участия в лыжной многодневке «Тур де Ски».

В Бельгии не увидят рождественский волейбол

По причине финансового кризиса отменен проводившийся с 1981 года традиционный рождественский международный турнир «Фландерс Гала». В прошлом году эти соревнования (27-е по счету) выиграл «Локомотив-Белогорье».

В историю мирового волейбола «Фландерс Гала» входит не только своей спортивной составляющей и традициями, но и драматичным побегом шести игроков сборной Кубы в 2001 году. Они без денег и документов, в одних тренировочных костюмах добрались до Италии, где потом выступали за клубы этой страны.

Белгородский "Университет" сменил вуз

Волейбольный клуб суперлиги «Университет-Белогорье» подписал договор о сотрудничестве с Белгородским государственным технологическим университетом им. В.Г. Шухова (БГТУ), прекратив отношения с Белгородским государственным университетом (БГУ).

До последнего времени «Университет-Белогорье» защищал спортивную честь не только города и области, но и прежде всего БГУ. Однако вопреки договоренностям должных условий для волейбол

Матвеева и Парфенов выиграли спринт в Красногорске

Во второй день всероссийских соревнований «Красногорская лыжня» комплекты наград разыграли спринтеры. Победитель командного спринта и обладательница «серебра» в личной гонке на этапе в Дюссельдорфе Наталья Матвеева вновь подтвердила звание сильнейшей. Следом за ней расположились победительница гонки на 10 км Екатерина Чуйкова и Евгения Шаповалова.

У мужчин победу одержал Андрей Парфенов. Бронзовый призер немецкого этапа Николай Морилов финишировал седьмым.

Подготовила Ольга ЕРМОЛИНА