Время новостей
     N°66, 15 апреля 2002 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  15.04.2002
За ее малый рост
Греф оправдался за скромные экономические успехи
Правительство не сможет в ближайшее время пересмотреть среднесрочные показатели развития экономики в сторону увеличения. Для этого нужен «более тонкий расчет» и «более четкое определение новой экономической базы», заявил министр экономического развития Герман Греф. И, естественно, время -- не одна неделя и даже не две. Так что Владимиру Путину придется использовать в послании Федеральному Собранию имеющиеся на сегодняшний день экономические ориентиры, которые президент уже раскритиковал.

Возможно, кремлевские мыслители самостоятельно, без подсказок министров, сумеют сделать экономическую стратегию более амбициозной. Об этом станет известно из президентского послания. Пока же, насколько известно корреспонденту газеты «Время новостей» из информированных источников в администрации президента, быстрое достижение радикального экономического роста в стране -- задача, решить которую власти пока не в силах. Отсюда и разнос, устроенный президентом кабинету министров, и разговоры в Кремле (а также слухи за его пределами), что президент выступит с посланием не 18 апреля, как предполагалось, а позднее. При этом чиновники администрации всячески подчеркивают, что Кремль не называл официальной даты выступления президента перед парламентариями.

Впрочем, главный экономический идеолог страны Герман Греф еще задолго до того, как глава государства выразил свое недовольство министрам, уловил изменение конъюнктуры. Не побоявшись «пафосности выражения» (слова самого г-на Грефа), министр заявил: «В российской экономике начались тектонические сдвиги», имея в виду, что Россия постепенно перестает быть сугубо сырьевой державой. Однако когда президент обрушил на головы членов кабинета Касьянова «жесткую и справедливую критику» (как любят говорить в Белом доме) и потребовал быть амбициознее, г-н Греф не стал оправдываться и заученно отрапортовал: «Мы исключительно позитивно воспринимаем критику президента». И прошедшая в минувшую пятницу коллегия МЭРТ превратилась из традиционного бюрократически-отчетного мероприятия в некое политическое покаяние.

Оригинальнее всех развил президентскую тему премьер-министр Михаил Касьянов. Напомнив, что коллегия проходит в День космонавтики, когда «наш народ совершил прорыв в космос, продемонстрировал, что мы умеем концентрироваться для решения серьезных проблем», премьер заметил, что перед экономикой «стоит схожая задача: прорыв в другое пространство», как надеется г-н Греф, небезвоздушное. Правда, требовать от г-на Грефа немедленного взлета премьер не стал. И лишь обратил внимание членов кабинета на то, что «показатели 2004--05 гг. могут быть увеличены, исходя из перспектив новой законодательной базы». При этом г-н Касьянов призвал подчиненных реально смотреть на 2003 год и пообещал не увеличивать расходные статьи.

Куратор г-на Грефа вице-премьер Алексей Кудрин в свою очередь осмелился сказать: «В целом нас удовлетворяет экономическая стратегия». Добавив на всякий случай, что правительство «может уточнить в сторону увеличения темпы экономического роста». В общем, как скажут старшие товарищи.

Главный тезис выступления самого Германа Грефа -- «экономика России растет третий год подряд». Очевидно, желая оправдаться за малый рост, министр твердил: «Мы исходили из заданий президента». Нынешнюю же неспособность быстро отреагировать на президентский почин прикрыл практически безупречным тезисом: «Экономическая политика дает отдачу только в долгосрочной перспективе». Поддев таким образом Андрея Илларионова, экономического советника г-на Путина.

Вера КУЗНЕЦОВА