Время новостей
     N°240, 25 декабря 2008 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  25.12.2008
Солнечный сквозняк вреден для Земли
Обнаружены дыры в магнитосфере планеты
Ученые бьют тревогу. Защита планеты от губительного солнечного излучения сильно ослаблена. В магнитном поле Земли образовалась прореха. Причем не одна, а сразу две.

Об этом открытии сообщили специалисты NASA, которые проанализировали данные, полученные в рамках проекта «Фемида».

Ученые давно сравнивали магнитное поле Земли, или магнитосферу, со старым домом, по которому гуляют сквозняки. Временами магнитосфера не справляется со своими защитными функциями и пропускает слишком много солнечного излучения к Земле. Такие прорывы магнитного поля называются магнитными бурями. Они вызывают полярные сияния, помехи в работе спутников и наземных линий связи. Подобные возмущения в магнитосфере могут быть также опасны для людей, страдающих сердечно-сосудистыми заболеваниями.

Для изучения источника коротких, но мощных геомагнитных возмущений в атмосфере Земли NASA в прошлом году запустило пять небольших спутников «Фемида». Данные, которые удалось получить с помощью этой группировки спутников, оказались неутешительными. Ученые выяснили, что в магнитном поле Земли над Северным и Южным полушарием образовались дыры, через которые в верхние слои земной атмосферы проникает солнечный ветер (поток заряженных частиц, выбрасываемый Солнцем со скоростью 1,6 млн км/час).

Оказалось, все дело в ориентации магнитных полей Земли и Солнца относительно друг друга. Как выяснили ученые, в 20 раз больше солнечных частиц проникает в атмосферу Земли, когда магнитные поля нашей планеты и Солнца имеют одно направление. Если же направления полей противоположны, то проникновение частиц минимально и щит работает наиболее эффективно. Ранее существовавшая теория описывала этот процесс ровно наоборот.

Ученые сумели вычислить и ширину проникновения солнечного ветра. Размер дыры в четыре раза превышает размеры Земли. Это самая большая пробоина в щите нашей планеты за все годы наблюдений. Причем со временем дыра, возможно, будет увеличиваться.

Информация о прорехах в магнитном поле Земли, которые увеличиваются в размерах, очень важна. Национальная администрация США по океану и атмосфере (NOAA) сообщила несколько месяцев назад о появлении в северном полушарии Солнца пятна, свидетельствующего о начале нового 11-летнего цикла активности светила. Его пик, по расчетам ученых, придется на 2012 год.

Астрономы считают, что этот цикл будет особенно активным. Так что ослабление магнитного щита Земли сейчас особенно некстати.

Захар РАДОВ